Крымско-татарский активист Ильми Умеров. Фото: kpcdn.net
  • 19-09-2017 (17:42)

Суд по обвинению лидера крымских татар за высказывания в эфире перешел к прениям

update: 19-09-2017 (18:32)

Симферопольский районный суд аннексированного Крыма на заседании по делу одного из лидеров крымско-татарского национального движения Ильми Умерова 19 сентября допросил двоих свидетелей обвинения, сообщило "Крым.Реалии". В ходатайствах защиты отказано.

Дело против Умерова возбудило управление ФСБ в мае 2016 года за высказывания в эфире крымско-татарского телеканала ATR — его обвиняют по статье 280.1 УК РФ в публичных призывах и действиях, направленных на изменение территориальной целостности РФ.

В августе 2016 года по решению суда Умеров был принудительно направлен на экспертизу в психиатрическую клинику, спустя три недели отпущен.

На заседании суда по ходатайству прокурора был повторно допрошен специалист оперативно-технической службы российской ФСБ Денис Алунин, который делал видеозапись выступления Умерова на крымско-татарском языке. После этого был допрошен Глеб Клешнев, который, согласно материалам дела, присутствовал как понятой при осмотре видео. Как сообщила дочь Умерова Айше, "единственное, что запомнил из интервью этот свидетель, это то, что "человек на видео призывал вернуть Крым Украине", самих фраз он не помнит, о чем говорилось в интервью, сказать не смог.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Свидетель утверждает, что процессуальное мероприятие длилось около часа, хотя, согласно протоколу, его длительность три часа.

Защита Умерова ходатайствовала о вызове на допрос другого понятого. Суд отказал, мотивируя это тем, что этот человек зарегистрирован в Перми, а информации о его нынешнем местоположении нет. Суд также отказал адвокатам Умерова в повторном вызове переводчика, присутствовавшего при протоколировании интервью, для разъяснения некоторых обстоятельств, выявившихся при допросе других свидетелей.

Защита Умерова намерена ходатайствовать о допросе еще одного специалиста, после чего начнутся прения.

60-летний Умеров, врач по образованию, был в 2002–2005 годах заместителем председателя Верховного совета Крыма, в 2005–2014 годах — главой Бахчисарайской районной госадминистрации.

После аннексии Крыма покинул должность. С 2015 года он заместитель председателя Меджлиса крымско-татарского народа, который с подачи бывшего прокурора Крыма, а сейчас депутата Госдумы РФ от "Единой России" Натальи Поклонской признан экстремистской организацией.

Задержание, обыск и возбуждение уголовного дела, принудительная судебно-психиатрическая экспертиза Умерова вызвали большой резонанс.

Напомним, что депортация крымских татар из Крыма была проведена без предупреждения 18-20 мая 1944 года. Было вывезено около 200 тысяч человек. Оценки числа погибших в этот период крымских татар разнятся: от 15-25% — по оценкам советских официальных органов, до 46% — по оценкам активистов движения. Возвращение крымских татар началось с постановления Совета Министров СССР от 11 июля 1990 года, согласно которому они могли получить бесплатно земельные участки и строительные материалы в Крыму и при этом продать полученные ранее участки в Средней Азии.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией