Борьба с зеркалами. Картинка: infourok.ru
  • 19-09-2017 (17:33)

В Роскомнадзоре надеются заблокировать несколько тысяч "зеркал" запрещенных сайтов

update: 19-09-2017 (18:36)

Глава Роскомнадзора Александр Жаров рассказал о нескольких тысячах "зеркальных" ресурсов заблокированных сайтов. Он напомнил, что 1 октября 2017 года вступает в силу закон о блокировке "зеркал" пиратских сайтов, и выразил надежду, что копии сайтов получится заблокировать, передает "Прайм".

"На сегодняшний день уже идет подготовительная работа. И нам известно о нескольких тысячах "зеркальных" ресурсов, которые, как только вступит закон, надеюсь, будут заблокированы", — заявил глава Роскомнадзора.

Он отметил, что Роскомнадзор на сегодняшний день заблокировал 234 пиратских ресурса.

"Борьба с пиратскими ресурсами идет успешно. ...На сегодняшний день по решению Мосгорсуда было заблокировано 3,7 тысячи ресурсов с пиратским контентом. Разблокировано после удаления пиратского контента было 2,5 тысячи ресурсов. Навечно заблокированных ресурсов в РФ 234, среди которых онлайн-кинотеатры и торрент-трекеры", — сказал Жаров.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Жаров также отметил, что диалог с создателем мессенджера Telegram Павлом Дуровым о предоставлении им необходимой информации должны вести российские спецслужбы.

"Дальнейшее взаимодействие находится на поляне спецслужб: они должны взаимодействовать с мессенджером Telegram и, соответственно, получить информацию по поводу формы, других организационных мероприятий, которые должны быть организованы мессенджером", — сказал глава ведомства.

Как сообщалось ранее, в Минкомсвязи разработали критерии, позволяющие установить, что сайт является копией уже заблокированного интернет-ресурса. Они указаны в проекте постановления правительства "О порядке принятия решения о признании сайта в сети Интернет копией заблокированного сайта". Согласно документу, "зеркалом" может считаться сайт, который похож на заблокированный до степени смешения, что означает сходство не менее трех из четырех характеристик — дизайна и структуры сайта, содержания, доменного имени, его функциональных характеристик.

Кроме того, копией могут признать сайт, на который пользователи автоматически переадресовываются с заблокированного ресурса, а также тот, на котором поддерживаются учетные записи (логины и пароли) заблокированного.

Правообладатели и Роскомнадзор смогут направлять в Минкомсвязь ходатайства о признании сайта копией уже заблокированного, а министерство будет должно в течение суток выяснить с помощью критериев, действительно ли этот ресурс является "зеркалом".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" "экстремистской" организацией

  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"