События, которые могут преподнести сюрпризы в ближайшие два месяца:

1. Выборы в Германии 24 сентября. Судя по опросам, христианские демократы под руководством Ангелы Меркель победят, но популистская AfD наверняка будет представлена в Бундестаге. Впервые за 70 лет "духовные наследники нацистов" будут иметь доступ к общенациональной трибуне.

2. Референдум в Каталонии 1 октября. Жёсткое противостояние центрального правительства под руководством Мариано Рахоя (который обещал ни в коем случае не допустить референдум) и каталонских лидеров может привести к политической нестабильности и конституционному кризису в стране.

3. Выборы в Австрии 15 октября. Популистская партия FPÖ - вторая по популярности после правоцентристской ÖVP - будет снова представлена в парламенте, а возможно и войдёт в коалиционное правительство, впервые за 18 лет.

4. Съезд компартии Китая 18 октября. Неизбежны кадровые перестановки на самом высшем уровне. Президент Си Циньпин будет переизбран (ожидается, что он уйдёт со своего поста в 2022 году). Съезд позволит ему заполнить своими сторонниками и потенциальными преемниками как Политбюро (состоящее из 18 человек), так и Постоянный комитет Политбюро (7 человек, пятеро из которых будут переизбраны). Консолидация власти может позволить президенту, при желании, резко изменить курс страны в любую сторону.

5. Возможная переправка плавучей атомной электростанции "Академик Ломоносов" из порта Санкт-Петербурга в Мурманск вдоль всего побережья Норвегии. Норвежцы опасаются аварии у своих берегов, которая могла бы нанести колоссальный экологический и экономический урон стране.

Сабиржан Бадретдинов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены