Как известно, вечером 20 сентября наступает Еврейский Новый год. А потом идут 10 дней покаяния, включая Йом Кипур (Судный день), называмые Грозные или Страшные дни.

Так исторически случилось, что именно в этот период Путину (потому что все значимые решения в стране принимает он) надо будет определяться по трем принципиальным вопросам.

1. В Совбез ООН будет представлен "зариновый доклад" ОЗХО с прямыми обвинениями Дамаску и Москве в применении оружия массового поражения, и российской делегации надо будет решить, повторить ли на заседании Совбеза обвинения экспертов ООН в продажности, или виновато опустить голову и бормотать о необходимости новых, еще более тщательных проверок.

2. В Совбезе ООН надо будет определяться по судьбе путинской инициативы о миротворческих частях ООН в ОРДЛО, поскольку уже стало ясно, что "хитроумная" уловка защитить самопальные "республики" "голубыми касками" и заставить ООН вести переговоры с главарями их террористических режимов, провалились ("а кто будет мухлевать с картами, того будем бить по морде, по наглой рыжей морде"), но просто "врубить задний ход" будет означать демонстративный отказ от мирного урегулирования - с соответствующими последствиями в виде устрожения санкций и поставками американского и канадского оружия для Украины.

3. Совет министров Совета Европы вынесет с мая откладываемое решение о наглом и циничном неисполнении решения ЕСПЧ по "делу Кировлеса" в виде дублирования уже отмененного приговора, и надо будет решать, подчиниться и отправить дело на новый пересуд (на время которого с Навального будет снята судимость, и он снова получит возможность участвовать в выборах) или - плюнуть и забить. И, "чтобы два раза не вставать", будет вынесено решение по отказу выполнять вердикт Страсбурга по жалобе акционеров ЮКОСа (неправомерное банкротство), которое путинский "Конституционный суд" разрешил не выполнять (2 млрд. долларов, "жаба задушила"), после чего его представителей перестали пускать на приличные международные симпозиумы - дескать, вы уже не судьи.

Вот как оно подгадалось... Может, еще и что-то новенькое по малайзийскому "Боингу" будет. Чтобы уже: семь бед - один ответ. Так что рекомендую российским вождям пост и молитву. Каяться, каяться...

Евгений Ихлов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены