Только что прочитал у социолога Максима Горюнова о нарастающем росте агрессивности после 30 лет и особенно в районе "полтинника". *)
Это немного дополнило мои рассуждения, которыми я хотел поделиться.

Итак, сейчас русские (русские - в цивилизационном смысле - у национально мыслящих представителей меньшинств или у европеизированных интеллигентов все по иному) испытывают третье сильнейшее разочарование за последние три десятилетия.

1990 год принес крах мечты о возможном правильном, честном и справедливом социализме (вариант: гуманном и демократическом) - мечты, которая жила с марта 1956 года и 32 года питала надежды на приход команды реформаторов ли, "хороших толковых руководителей" ли, которые смогут модифицировать систему.

1994 год (для кого - "расстрел Белого Дома", для кого Первая Чеченская) - принесли массовое разочарование в антикоммунистической демократии, в том, что свободное и справедливое общество будет следствием Августа-91, что люди с цитатами из Сахарова и Солженицына на устах создадут правовое демократическое государство европейского типа (современное им, а не образца 1849 или 65 года).

И совсем недавно произошло разочарование в чекистократии (если говорить честно - российской версии "муссолинианства"). Рухнули надежды, что испытанная антитеза как диссидентам, так и "прогнившей" партхозноменклатуре - выходцы из госбезопасности - "наведут в стране порядок" (а кому надо - "наведут изжогу").

Буквально два года назад рухнул последний извод чекистократизма - надежда на преображения общества в огне эсхатологической битвы с Западом за Восточную Украину, за "Русский мир". "Русмир" оказался такой же политической фата-морганой, какой 102 года назад оказался поход во имя креста на Святой Софии, на который русское общество накручивали сорок лет.

Так произошло третье падение Большой Идеи. Хорошо только молодым, у которых очарований Большими идеями не было, и которым путинизм внушал только одно - "ешь и молчи" [легендарный ответ дуче на вопрос его зятя Чиано о том, как бы кратко можно было сформулировать главную идею итальянского фашизма: беседа была за завтраком, поэтому сию чеканную фразу можно толковать двояко].

Будь Россия стадиально более архаична, ответом на все эти разочарования стала бы фундаменталистская революция иранского типа. Но благодаря семи десятилетиям советского госатеизма и общему "суеверно-языческому" (у интеллигенции - "стоическому") духовному фону пока мы отделались только "Матильда-джихадом".

*) Максим Горюнов:

"Как меняется мир - ещё недавно самыми агрессивными считали юношей в возрасте от 15 до 25 лет. 
от 25 до 45 агрессивность медленно снижалась. 
Иисус начал проповедь в 30 лет: как пишут библеисты, тогда полагали, 
что до 30 в человеке слишком много ярости. 
с 45 лет начиналось медленное превращение в Божий одуванчик. 
в наше время мир перевернулась с ног на голову. 
теперь Божий одуванчик - это с 15 и до 25. нынешние юноши - хипстеры - тихие, интеллигентные, послушные, носят шапку, вегетарианцы. 
рост агрессивности начинается в 25.
судя по расследованию Фонтанки, российская частная армия, 
воюющая в Сирии, состоит в основном из мужчин 
старше 35 лет. 
судя по видео из ДНР и ЛНР, самые агрессивные Новороссы уверенно приближаются к 50. 
после 50, если судить по участникам вчерашнего шествия в Петербурге,
человек вообще впадает в боевое бешенство, 
и живет в этом состоянии до 75 и дальше. 
то есть, встретившись ночью на улице с группой молодых людей, можно быть спокойным: Божии одуванчики вас не тронут. 
зато пенсионеры с портретами ЦАРя и Сталина 
опасны, как были опасны юноши во времена Иисуса".

Евгений Ихлов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены