Российский танк Т-90. Фото: ru.bellingcat.com
  • 15-09-2017 (15:16)

Миссия ОБСЕ заявляет о возможном скором ухудшении ситуации на Донбассе

update: 16-09-2017 (01:00)

Режим тишины нарушался во время "школьного перемирия", объявленного 25 августа, более 4 тысяч раз. По мнению первого заместителя председателя Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Александра Хуга, в ближайшее время можно ожидать обострения ситуации. Об этом пишет 15 сентября "Украинская правда".

Несмотря на то, что число тяжелого вооружения в зоне конфликта уменьшилось, нарушения режима тишины фиксируются чаще.

"За последние недели нами было зафиксировано 4586 случаев нарушения тишины. Есть увеличение количества тяжелой техники на линии разграничения. На этой неделе мы зафиксировали 60 единиц тяжелого вооружения - 8 на подконтрольных Украине территориях и 54 - на неподконтрольных",

- заявил Хуг во время доклада о безопасности в Украине и работе СММ ОБСЕ в украинском кризисном центре.

По теме
НОВОСТИ

"В сентябре 2016 года, после периода временного перемирия, было очень серьезное обострение ситуации, наибольшее за весь прошлый год. Поэтому мы ожидаем такого обострения и на этот раз. Оно может произойти в любой момент",

- уверен представитель ОБСЕ.

Также кроме нарушения режима тишины игнорируются минские договоренности по разминированию территорий и нарушается мандат миссии на доступ в зону конфликта. В особенности это касается сепаратистов, которые не позволяют представителям миссии попасть на приграничные с Россией территории. Представители ДНР и ЛНР не редко не стесняются открыто угрожать членам миссии.

Продолжается неподконтрольное передвижение военной техники. В частности, мониторинговая миссия заметила в зоне конфликта три колонны военной техники. Об этом говорится в сообщении миссии в Facebook.

"12 сентября наблюдатели видели три колонны, в состав которых входили переправа-десантные средства и техника, двигались на север по автодороге H21 вблизи подконтрольного "ЛНР" пгт Георгиевка (15 км к югу от Луганска)", — сообщает миссия ОБСЕ. Ранее члены миссии сообщили о 40 неизвестных танках сепаратистов, неотведенных в специальные местах для хранения.

Ранее сообщалось, что Россия возражает против миротворцев ООН на своей границе со стороны Украины

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter