СИЗО. Фото: 31tv.ru
  • 12-09-2017 (17:53)

ЕСПЧ потребовал от РФ сообщить о здоровье удерживаемого в СИЗО 19-летнего украинца

update: 21-11-2017 (17:16)

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) потребовал от России сообщить о состоянии здоровья украинца Павла Гриба, находящегося в следственном изоляторе Краснодара, сообщил 12 сентября "Кавказский узел" со ссылкой на министра юстиции Украины Павла Петренко.

Пропавший в Белоруссии в конце августа 19-летний гражданин Украины Павел Гриб нашелся 7 сентября в краснодарском СИЗО №5. Управление ФСБ по Краснодарскому краю уведомило украинских дипломатов, что Павел обвиняется по статье 205 УК РФ (терроризм).

Напомним, что Павел, который активно пользуется соцсетями, приехал в Гомель 24 августа встретиться с девушкой, жительницей Сочи, с которой он познакомился в Интернете.

Там его по запросу российских спецслужб задержали и передали РФ. Поездка девушки контролировалась ФСБ.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Павел – сын военного капеллана и члена общественного совета государственной пограничной службы Украины Игоря Гриба. Отец отправился в Гомель, где и выяснил, что сын находится в розыске, инициатором которого является краснодарское УФСБ (Сочи). Адвокаты полагают, что, вероятно, украинец является частью какого-то плана, но какого, сейчас непонятно.

Вместе с тем, у юноши серьезный диагноз – врожденная аномалия развития, "портальная гипертензия". При этом заболевании очень высока вероятность открытия внутреннего кровотечения, летальность которого 30-50%.

Спровоцировать кровотечение может все – от отсутствия лекарств и своевременного хирургического вмешательства до даже минимальной физической нагрузки и пыток.

ЕСПЧ принял к рассмотрению дело о похищении Павла и пока отложил вопрос о принятии обеспечительных мер, обязав представителей России предоставить до 25 сентября данные о состоянии здоровья уроженца Украины: медицинскую документацию о состоянии здоровья Гриба с указанием лекарств, какие ему прописаны, и какие он получает. Сейчас Павлу не дают никаких лекарств.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистку SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"