Не могу разделить радости ряда либеральных блогеров по поводу сообщения из Петербурга: полиция задержала на Дворцовой 130 участников несанкционированной акции в поддержку бенгальцев Мьянмы (рохингья).

Совсем не потому, что я - сторонник рохингья. Я считаю, что не все так однозначно, что в конфликте нет правой стороны, а есть прежде всего пострадавшие мирные жители - и бенгальцы, и ракхайны, население этой территории, которым тоже приходится покидать родные места, становиться внутренними беженцами в Мьянме (точно также, как многим и многим пришлось стать внутренними беженцами в Украине, покинув территорию ОРДЛО). Считаю, что ответственность несут и страны, которые демонстративно не принимают беженцев-бенгальцев - или промещают их в нечеловеческие условия (в том числе и Бангладеш, где живут соотечественники бенгальцев Бирмы). И в любом случае ответственны производители великого множества фейковых фото и видео.

Но сейчас я о другом. Об акции. 
Я убежден, что 31-я статья Конституции должна работать. Работать для всех. Там не указаны конфессии и национальности, которым можно проводить акции, и не указаны конфессии и национальности, которым акции проводить нельзя.

Вот как она звучит:

"Граждане Российской Федерации имеют право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование".

И, кажется, для либеральных блогеров все должно быть очень просто. 

Но, как мы знаем, все совсем не так просто  с самой 31-й статьей в путинской России, а некоторые (и я тоже) знаем это по "Стратегии-31", когда она происходила. Тем более - если борешься за какие-то права, то это должно быть правом для всех: и для навальнистов, и для сторонников Исаакиевского собора как музея, и для мусульман за рохингья, и для националистов, и для ЛГБТ-сообщества, и т.д., и т.п. И в том числе и для тех, чьи взгляды могут быть нам неприятны. Хотите с ними бороться? Боритесь с идеями. Но не с правом их высказывать.

Свобода - она для вас. Но она и для всех.

Довольно странно сейчас агитировать за 31-ю статью. Но вот ведь приходится. Потому что иначе мы станем союзниками властей, задерживавших людей на акциях 26 марта и 12 июня. Союзниками тех, кто убрал гайд-парк с Марсова поля (причем, мотивируя это тем, что там расположено мемориальное кладбище - кладбище тех, кто погиб 100 лет назад, сражаясь за гражданские права и свободы).
Вам действительно хочется быть сторонниками тех, кто игнорирует существование 31-й статьи? 
Я все же надеюсь, что нет. Вот поэтому и не забираю в кавычки слово ЛИБЕРАЛЬНЫЕ.

Егор Седов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены