Наблюдая, как прогрессивная общественность в лице всевозможных несостоявшихся российских околоправых радостно улюлюкает под репортажи о "ломящихся в закрытые европейские двери мигрантах", тем забавнее осознавать, что никакой правой идеологии никогда не существовало и вовсе - во всяком случае в том виде, в котором её представляют вдохновлённые романтики. Равно как и сейчас не существует проблемы мигрантов в той мере, в которой её раскручивают и преподносят прямо в этом заинтересованные лица - включая собственно и российскую реакционно-репрессивную систему, выстраивающую на этом классическое "разделяй и властвуй". Существовала и до сих пор существует лишь правая эстетика, в настоящее время ушедшая исключительно в развлекательно-ретроспективную сферу.

Весь двадцатый век был временем суровых левацких экспериментов, лишь щедро сдобренных сверху правыми брендами и лозунгами. Национал-социализм Гитлера против интернационал-социализма Сталина с практически одинаковыми приёмами работы с массами, агитацией, экспансивными стратегиями развития. При этом методология достижения политических целей была исключительно стадной, социалистической. Однако, качественные выводы из эксперимента Европой сделаны были, а вот в России подобная историческая практика вполне способна повториться в виде чудовищного фарса.

То, например, что предлагают современные европейские "правые" - что во Франции, что в Венгрии - это увеличение доли государства в управлении, с опорой на идейные массы. В современной России некоторые движения и вовсе украсились лубочно-доморощенной, стилизованной "под Рейх" символикой, что выглядит ещё комичнее.

Но если вам так сильно хочется натурального косплея - пожалуйста, ведь ещё можно записаться в военные реконструкторы и носить полный комплект ультраправых фенечек, но всё так же - без какой-либо надежды на реальное политическое будущее.

Банальные выгоды от миграций из т.н. "третьих стран", при всех вероятных проблемах, опять таки очевидны - это прежде всего дешёвая рабочая сила, занятая в сфере услуг, потому как сфера производства уже максимально автоматизирована, либо вынесена за пределы европейских стран. Выгодны мигранты и для частных собственников - хотя бы в банальном вопросе сдачи жилья и опять же - в качестве наёмных работников для мелкого и среднего бизнеса - основы европейского экономического пространства.

Поэтому всем российским "правым" следует понять, что мир навсегда стал толерантным - не в смысле слепого игнорирования насущных проблем, а в плане более эффективного их решения. Но этого никогда не смогут усвоить носители социалистических генов, что неизбежно будет отдалять их от цивилизации. Что же касается России, возможно, что даже не на привычные "лет 200", а на все 500.

Aлина Витухновская

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены