"Эхо Москвы". Фото: jourdom.ru
  • 07-09-2017 (12:59)

Все ближе к стандарту СМИ РФ

Блогосфера о "странностях" опросов на "Эхо Москвы"

update: 07-09-2017 (13:56)

Радиостанция "Эхо Москвы" предложила публике очередной опрос — определить, кого больше следует бояться в "темное время дня", украинцев или чеченцев? Опрос вызвал недоумение и шквал комментариев, в которых слушатели и блогеры весьма нелицеприятно отозвались и о самой идее, и о нынешней деятельности радиостанции в целом.

Анастасия Кириленко:

"Сидишь тут, работаешь над серьезной темой, вдруг бах, присылают ссылку на опрос Эха — кого больше боитесь, чеченцев или украинцев. Это что? Неужели СМИ РФ закончат, как немецкие после войны — все будут закрыты и переучреждены заново? А причастным надо будет еще долго отмываться от звания "российский "либеральный" журналист"?
Как известно, Геббельса в 2013 в России переиздали. Мы с Мари Жего бросились покупать, а его то ли разобрали, то ли все-таки опомнились (в каталоге "Москвы" был, на полках уже нет).
Меня один раз позвало Би-Би-Си на эфир в Париже. Ну, я пришла. Выяснилось, что они думали, раз российская журналистка, будет заниматься пропагандой и любить Путина в прямом эфире. А их режиссерский замысел (какой сюрприз) не удался, мягко говоря. Ну кто бы мог подумать!
Я это к чему (привет Эху) — банальный принцип разделять правительство и народ работает в отношении каждой национальности. Что, вам кадыринги показали и вы все сразу поняли? А путинги вы не смотрите что ли? 86%? Ну и зря".

"Да. Все будут закрыты. И переучреждены заново. Возможно, явочным порядком: как в Румынии чаушесковская "Скынтейя" за сутки стала "Адавэрул". Возможно, как-то иначе. Но это будет, конечно", — пишет Егор Седов.

По теме
НОВОСТИ

Он же:

"Кого опасаюсь встретить в темное время суток?
Знаете, не то чтобы так уж боюсь. Просто есть неприятные встречи. В светлое время суток — тоже. В том числе — в соцсетях.
Я — о встречах с мудаками, конечно. В частности, придумывающими идиотские опросы на якобы очень либеральной и очень оппозиционной радиостанции".

Он же:

"В опросе "Эха" есть и еще кое-что. Это "темное время дня". Предполагается, что увидев данное выражение, публика должна как по команде произнести "гы-гы-гы, как нас повеселило Эхо, да это же шуточный опрос!" 
Как будто слово "шутка" или "розыгрыш" избавляют от ответственности, этакая индульгенция на любой случай.
А вот и нет. 
Вообще говоря, словосочетание "веселый розыгрыш", как правило, имеет перевод на человеческий язык. И чаще всего звучит он так — "наглое глумление под видом шуточек".
Так вот время таких розыгрышей, судя по всему, проходит. И это хорошо. Как я говорю, вселяет некоторый осторожный оптимизм.
А темное время дня, тем не менее, существует. Хотите проверить — приезжайте в Питер. Вот сейчас оно, например — в сочетании с дождем".

"Как-то больше года назад случайно слушала их ["Эхо"] целый час или полтора (ехала по ночной Псковской и ничто другое не ловилось). Никогда больше", — пишет Светлана Гаврилина.

"Начинаем им звонить по ночам и ухать филином. Под Гимн Украины... Это не хухры-мухры, а голосование на Эхе Москвы", — пишет Аркадий Рохлин.

Оксана Дьяченко:

"Очень интересно, чем, по мнению авторов опроса чревата встреча с украинцем. Если мыслить стереотипами (как авторы подобных опросов), то либо галушками закидает, либо затанцует в ритме гопака. Что еще страшного и такого же глупого можно придумать?"

"В темноте можно сразу рассмотреть национальность? О_о Вот интересно, отличительные признаки украинца, это какие?" — недоумевает Yulia Alina Raichuck.

Александр Тверской:

"Опрос на "Эхо-Москвы". Эта помойка стала хуже, чем все федеральное ТВ вместе взятое.

Прав Айдер Муждабаев, это махровый Рейх. Журналистика и социология у нас теперь такая.

Венедиктов меня забанил в Твиттере, если кто-то там с ним еще не брезгует общаться, то передайте, что малоизвестный журналист Александр Тверской не отказывается от своих слов и считает это кремлевское чучело с кустом на голове конченным мудаком. И да, он не журналист, он низкопробного пошива пропагандист. Как и все это шовинистское, ксенофобское, малопрофессиональное варево, которое называется "Эхо-Москвы". Спасибо.

Черт, как здесь все низко пало. Как деградировала среда. Атмосфера убогости и подлости во всем. Во всех сферах жизни. Трупная вонь от этого величия духа".

Денис Уваров:

"Конченные мрази. Ходил ночью и по Львову и по Ивано-Франковску, говорил по-русски и в голову не могло придти, что мне что-то может угрожать в этих городах.
Я точно говорю, Венедиктов и подобные для режима еще полезнее чем киселев с соловьевым".

Иван Воронцов:

"Радиостанция "Эхо Москвы" организовала на своем сайте опрос под названием "Встретить представителя какой национальности в темное время дня вы опасаетесь?".
5000 человек признались, что опасаются встретить украинцев. 2703 опасаются встречи с чеченцами. Сколько человек боятся встретится с сотрудниками "Эхо Москвы" не сообщается".

Публику удивил и другой перл от того же "Эха".

Анна Скворцова:

"Это что у нас каждый россиянин почти по 3 раза в этом году в Крым сгонял?
Или это иностранцы со всей Европы Крымнаш заполонили?"

"Или сразу тысячами считают. Один приехал — тысяча", — предполагает блогер Eva Kasanski.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter