ФСБ. Фото: vdvsn.ru
  • 05-09-2017 (16:45)

Не сумев оформить паспорт РФ, обратившийся в фирму украинец третий месяц находится в СИЗО

update: 05-09-2017 (17:50)

Гражданин Украины, пять лет работающий в Москве, Виталий Морозов был задержан на пограничном пункте в Курской области по пути в украинские Сумы вместе с женой Викторией Тихоновой и двухлетним ребенком. Как сообщила 5 сентября Каспаров.Ru Виктория, третий месяц Виталий находится в СИЗО.

Виталий, дед и отец которого жили в России, пытался оформить гражданство РФ, ему это не удалось и он обратился по объявлению в фирму, которая оформила ему паспорт гражданина РФ. Пограничники признали документ поддельным и задержали Виталия, не обратив внимания на предъявленный им паспорт гражданина Украины.

Сначала дознаватель ФСБ говорил об административном деле, но после того, как молодому человеку дали подписать несколько документов, не разъяснив смысл предъявленных обвинений и действующий статей УК РФ,

дело переквалифицировали в уголовное по статьям 322 ч. 1 УК РФ ("Незаконное пересечение границы") и 327 ч. 3 ("Использование заведомо подложного документа").

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Обвинение по статье 327 было предъявлено спустя полтора месяца после задержания на основании экспертизы, однако то, что Виталий знал о подложности паспорта, ничем не доказано.

Молодого человека отказываются отпустить под залог или домашний арест, несмотря на предоставленное еще 25 июля нотариально заверенного согласия на предоставление ему постоянного места жительства на территории РФ в квартире Виктории, собственником которой она является.

Все объяснения дознавателя и адвоката заключались в том, что жилье находится в Москве, а не в Курске. Судья вообще посоветовал Виктории "уезжать туда, откуда приехала".

За время нахождения в СИЗО у Виталия резко ухудшилось здоровье, с 21 августа он жалуется на сильные боли в животе, но врачи не обследуют его.

Заметим, что по статье 322 пограничниками в Курской области был ранее задержан еще один молодой человек из Украины. Он находился в СИЗО длительное время за неправильно вклеенную фотографию в его же паспорт. Расследование по делу вел тот же дознаватель Пограничного управления ФСБ по Курской области Евгений Скиданов. Молодой человек также не был отпущен под залог, имея отца — гражданина РФ.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли