Центр "Э". Фото: abc-belarus.org
  • 04-09-2017 (12:10)

Бдительный иркутский почтальон сообщил об экстремизме в посылке штабу Навального

update: 04-09-2017 (14:17)

В Усть-Куте (Иркутская область) сотрудники регионального центра по противодействию экстремизму МВД России забрали из почтового отделения посылку с агитационными материалами, направленными в адрес штаба Алексея Навального. Как сообщил центр "Сова" в рассылке, поступившей 4 сентября Каспаров.Ru, сотрудники ЦПЭ не составляли протокол.

Посылку должен был получить директор Центра гражданского содействия Алексей Тупицын, но, заметив слежку, он не стал заходить в отделение почты. На следующий день активист принес туда досудебную претензию.

Сотрудники полиции в ходе разбирательства сообщили, что 1 сентября им поступил сигнал от почтальона, который вскрыл посылку и якобы обнаружил в ней экстремистскую литературу, поэтому она была изъята до выдачи.

Штаб Навального сообщил о том, что такая версия событий угрожает уголовным преследованием сотрудникам почты: их можно обвинить в краже за вскрытие посылки. По сведениям штаба, сотрудники ЦПЭ предлагали сотрудницам почты признаться во вскрытии посылки, утверждая, что тогда им дадут не реальный, а условный срок. Женщины отказались и рассказали об этом. В результате ситуация зашла в тупик для правоохранителей.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Отметим, что агитационные материалы Навального задерживались и в других городах РФ.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли