Пикет против оптимизации спорта. Фото: Марина Садчикова, Каспаров.Ru
  • 01-09-2017 (11:14)

Челябинцы протестовали против особой "оптимизации" детского спорта

update: 01-09-2017 (13:09)

В Челябинске 31 августа на Алом поле прошел пикет против оптимизации спортивных школ. В акции участвовали более 200 человек, активисты собирали подписи в защиту городских ДЮСШ, сообщил 1 сентября корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на директора ДЮСШ "Атлет", известного бодибилдера Сергея Цикункова.

Протестующие категорически против объединения разных спортшкол, а также против передачи их имущества некоему муниципальному учреждению — МБУ "Спортивный город".

По планам чиновников, "Спортивный город", должен принять имущество ДЮСШ якобы для осуществления "чисто управленческой функции", что "поможет руководству спортивных школ сосредоточиться исключительно на достижении спортивных задач, не отвлекаясь на бытовые проблемы".

По мнению Цикункова, их материально-техническую базу просто заберут и отдадут "Спортивному городу". Но школа не может существовать без базы, и придется ходить с протянутой рукой. Сейчас школа "Атлет" пытается что-то зарабатывать, потом это станет невозможным — "Спортивный город" не сможет это делать: он в стороне от планов и расписаний занятий школ.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Цикунков объясняет: "Я не вижу никакого обоснования всей этой процедуры, даже с позиции выгоды. Те, кто насаждает нам эту оптимизацию, говорят об экономии за счет нее 7-8 млн рублей в год.

Но за счет чего именно эта мифическая экономия будет происходить — до сих пор никто внятно не объяснил".

У собравшихся было немало вопросов к МБУ "Спортгород" и ее директору Эркину Маматову, который ранее был судим за грабеж. Его официальная зарплата 80 тысяч рублей, тогда как многие действительно заслуженные тренеры получают в месяц около 20 тысяч. У спортивных активистов вызывает сомнение и управленческий потенциал "Спортивного города", который провалил "миссию" по заливке катков в Челябинске. Условия контракта выполнены не были, многие катки в надлежащий вид не приведены.

Директора ДЮСШ говорят о том, что хотят оптимизировать те школы, которые и сами прекрасно справляются, в которых сделан ремонт и есть спортивные снаряды.

В планы вовлекают добротные помещения в центре города, а "убитые" неотапливаемые бараки на окраине, которым оптимизация действительно бы не повредила, не берут.

Протестующие назвали это рейдерским захватом.

Вместе с тем начальник городского спортуправления Евгений Иванов заверил директора "Атлета" Цикункова, что насильно объединять его школу с другими никто больше не намерен, однако имущество нужно передать "Спортивному городу". Иванов 30 августа приезжал в "Атлет", где его спросили об экономическом обосновании этих "имущественных махинаций". Чиновник от ответа уклонился.

Марина Садчикова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России