РГГУ. Фото: chehov.rggu.ru
  • 29-08-2017 (11:40)

Ивахненко уволен с поста ректора РГГУ

update: 29-08-2017 (13:00)

С поста ректора Российского Государственного гуманитарного университета (РГГУ) уволен Евгений Ивахненко. О причинах его отставки пока не известно, сообщает "Медуза" со ссылкой на источник в университете.

Временно исполняющим обязанности главы вуза назначен первый проректор по учебной работе Александр Безбородов. Также он занимал должность директора Историко-архивного института.

То, что Ивахненко покинул свой пост "Медузе" и "Индикатору".

В пресс-службе РГГУ "Медузе" подтвердили, что Ивахненко покинул свой пост.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Сам Ивахненко сообщил о своем увольнении РБК.

"Подтверждаю увольнение по приказу министра образования, то есть контракт прерван. [О причинах] говорить ничего не хочу", — сказал бывший ректор.

Позднее он рассказал РБК, что его увольнение связано с претензиями Минобрнауки "имущественного характера", которые якобы достались от прежнего руководства РГГУ. Он пояснил, что претензии касались "использования наших площадей и взаимодействия с филиалами, судами".

Ивахненко был назначен ректором РГГУ 3 марта 2016 года. Он сменил на посту Ефима Пивовара, который занимал эту должность с 2006 года.

Отметим, что сразу после назначения Ивахненко на пост ректора в СМИ появилась информация, что из вуза были уволены ряд ведущих профессоров. После волны возмущения их восстановили в должности. Сотрудники и студенты, которые выступали против увольнения профессоров вуза, вышли на митинг.

Однако уже в сентябре из РГГУ уволились более 10 преподавателей. Таким образом они выразили протест против политики руководства вуза. Одна из сотрудниц института Марина Новикова-Грунд в своем заявлении об отставке в качестве причины назвала то, что не может работать под руководством людей, которые демонстративно пренебрегают интересами науки и образования. Спустя некоторое время по той же причине из университета ушли еще ряд преподавателей.

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский предлагал расформировать Российский государственный гуманитарный университет (РГГУ), пояснив, что университет является "очагом антирусских настроений". Он называл учебное заведение "закрытой кастой" и утверждал, что там ничего не изменилось даже после того, как поменяли ректора.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (14:23)

Под Волгоградом майнинговые фермы были стилизованы под коровники