"В России за январь–июнь 2017 года резко вырос показатель естественной убыли населения: число родившихся за этот период составило 821 тысячу человек, а число умерших — 940,4 тысячи человек. Естественная убыль равнялась, таким образом, 119,4 тысячи человек, что оказалось почти в 4(!) раза больше прошлогоднего аналогичного показателя (32,2 тысячи человек) за тот же период. Безусловно, это крайне тревожный факт, когда население страны столь стремительно сокращается за счет естественных факторов.

Для властей страны это еще крайне неприятно тем, что успехи в демографической политике преподносились в последнее время чуть ли не в качестве главного достижения всей социально-экономической политики. А тут вдруг оказалось, что это были только временные достижения, и все стремительным образом развернулось в другую сторону.

Вспомним: еще в декабре 2016 года в президентском послании Федеральному собранию было сказано буквально следующее: "Естественный прирост населения продолжается". Получается, что никакого естественного прироста уже нет, о чем свидетельствуют приведенные выше цифры".

В общем, ясно, что за 17 лет решить демографическую проблему у властей не получилось. Не менее ясно и то, что решается она только в комплексе с другими проблемами. Между тем, уровень и качество жизни оставляют желать лучшего и в последние годы лишь падают, а в стране, в целом, сложилась очень враждебная обстановка по отношению к бизнесу, к правам и свободам человека. Образ будущего очевиден всем, хотя и не сформулирован - и такой образ очевидно способствует углублению демографического кризиса. Пора бы уже понять, что стране нужны комплексные политические, административные и экономические реформы - иначе ситуация будет ухудшаться и дальше. А сейчас мы - даже ещё не на дне; о нет, до дна нам ещё далеко...

Владислав Наганов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены