Блокировка. Фото: iPhones.ru
  • 29-08-2017 (08:44)

Роскомнадзор сообщил о порядке исполнения закона о запрете анонимайзеров

update: 29-08-2017 (12:27)

Роскомнадзор опубликовал на федеральном портале проектов нормативных правовых актов проект приказа о том, как будет контролировать исполнение запрета анонимайзеров и VPN.

В документе говорится, что сервисы, которые не перекроют доступ к запрещенным сайтам, будут блокироваться в течение трех дней.

В течение одного дня работники ведомства будут проверять, подключается ли VPN-сервис к запрещенным ресурсам. Если выясняется, что такой доступ предоставлялся пользователям, чиновник Роскомнадзора сообщает руководителю ведомства или его заместителю все обстоятельства нарушения, после чего руководитель в течение двух дней решает, блокировать ли сервис.

При этом, чтобы проверять возможности анонимайзеров по доступу к запрещенным ресурсам, те должны подключаться к специальной системе Роскомнадзора.

Смотрите также
НОВОСТИ

Анонимайзеры должны предоставлять информацию о своем владельце, сетевой адрес для доступа к системе, логины и пароли доступа к ресурсу.

Ранее Международная правозащитная организация Amnesty International назвала "большим ударом по свободе в Интернете" подписанный Путиным закон о запрете использования средств для обхода блокировок доступа к запрещенным сайтам — анонимайзеров, VPN-сервисов и других.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (21:45)

Петиция против использования животных в цирках собрала более 110 000 подписей

  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы