Итак, заканчивается праздничная неделя, неделя главного политического праздника для Украины – Дня Независимости. Отгремел парад, отзвучали торжественные речи, разъезжаются гости. Давайте попробуем разобраться что в итоге. Мало писала обзоров ежедневных потому этот итоговый получился очень большим:

1. Начнем с самого начала – 21 августа, в понедельник состоялась наконец первая встреча Курта Волкера - спецпредставителя от США по Украине и Владислава Суркова – спецпредставителя от Путина. Ожидаемо, что ничего конкретного пока эта встреча не принесла. Что тут важнее всего, как я уже писала – США не пошли на поводу у Путена и не вошли в Нормандский формат, в котором РФ вроде как не является стороной конфликта. Волкер общается только с Сурковым как с представителем стороны агрессора и все игры в марионеточные правительства в ЛДНР, "услышьте Донбасс" и пр. – отброшены. Сам Волкер не раз подтверждал, что считает, что на Донбассе происходит агрессия со стороны РФ, а никакая не гражданская война. Ну и соответственно проблема будет решаться именно с этой точки зрения – отвод техники, освобождение границы и заложников и т.д. Что важно – Белый Дом настойчиво и однозначно указал Путину, что улучшение отношений между США и РФ напрямую зависит от урегулирования ситуации с Украиной. Как я и писала, это в принципе ультиматум. Все игры Путина в "давайте станем партнерами по борьбе с ИГИЛ, террористами и пр., а там уж, как партнеры, и остальной мир поделим" - так называемая претензия на Ялту-2, все, ради чего он затевал многочисленные военные конфликты и интриги – впустую.

2. Параллельно Трамп сообщил, что увеличивает военный контингент в Афганистане, а Госсекретарь США Рекс Тиллерсон практически напрямую обвинил Москву в поставках оружия Талибану. Это очень серьезные обвинения и параллельно несколько россиян и пара российских компаний попали в санкционный список, как пособники КНДР. Такими темпами Путин скоро станет мировым террористом №1, со всеми вытекающими. Так что отказ США играть с ним в Ялту-2 – это наименьшая из возможных и грозящих и ему и всей РФ, благодаря ему, проблем на самом деле.

3. Ну и конечно прекрасный праздник на День Независимости Украины, парад в Киеве и визит важных иностранных гостей. Глава Пентагона Джеймс Мэттис в очередной раз подтвердил курс нынешней администрации Белого Дома на безоговорочную поддержку Украины. Само собой, ключевым политическим событием стала речь Петра Порошенко на параде. Цитировать ее не буду, хотя она того стоит. С каждым разом Петр Алексеевич растет как оратор. Все обратили внимание на употреблением им в речи слов "запоребрик" и "ихтамнеты", но я обратила внимание на еще один занятный факт – ни единого раза не упомянул Порох в своей речи слово "Путин", а заменил его на "того, хто сидить за порєбріком". В общем, смело можем прибавлять к титулу ВВХ слово "неназываемый". И правильно. Нечего черта поминать. ))

4. Довольно четко обозначил позицию по отношении к путинской РФ на этой неделе и Генсек НАТО Йенс Столтенберг. Он вообще сделал однозначные и жесткие заявления: "Сегодня мы сталкиваемся с самыми большими вызовами безопасности за целое поколение. Первый – Россия". "Агрессивное поведение РФ подорвало доверие, стабильность и безопасность в Европе", – подчеркнул Столтенберг. Также он упомянул о стратегии НАТО по отношению к Кремлю, которая не отличается от той, которую обозначила администрация Белого Дома: "Мы продолжаем участвовать в политическом диалоге с Россией. Но не стоит сомневаться в готовности и решимости НАТО защищать своих союзников", то, что речь в этом заявлении идет именно о Украине, как одном из союзников, нуждающихся в защите, очевидно из его слов: "В 2014 году Россия незаконно аннексировала Крым. Впервые после Второй мировой войны одно европейское государство забрало себе силой территорию другого".

5. Исходя из всего вышесказанного, очевидно, что у Запада в целом наконец появилась новая жесткая и четкая позиция в переговорах с Кремлем. Западные политики наконец научились обозначать демонстративно границы в рамках которых готовы к диалогу, и далее этих границ никаких обсуждений быть не может. Конечно, Кремль еще продолжает надеяться на раскол западной коалиции через Старую Европу. После победы Макрона, можно даже сказать, что наибольшие надежды у Москвы сейчас исключительно на Германию. И мы видим, что именно оттуда постоянно начали появляться всякие заявления купленных политиков и фейковые новости. Особенно четко эта тенденция проявилось именно на заканчивающейся неделе. При этом ИМХО явная беспомощность Старой Европы по отношению к Кремлю проявляется в том числе и малоуспешности Нормадского формата –очередное объявленное им перемирие боевиками на Донбассе даже на минуту не соблюдалось. Причем демонстративно. С Меркель видимо у Путина еще получается играть в гопника в подворотне и манипулировать слабостями и комплексами. И потому сейчас его атака и давление только усилятся. Ему и не осталось больше никаких других степеней свободы. Надеюсь, что в итоге Меркель наконец надоест быть под пятой Путина из за страха, что подумают, что она под пятой у США. Только так данное давление и может закончиться. Вопрос во времени, потому, что явно последние события отбирают у нее лавры главного миротворца в Европе.

6. Ну а нам, исходя из событий прошедшей недели, явно стоит добавить к Ждуну "предоставления Украине летального оружия", Ждуна "ввода голубых касок ООН на Донбасс". Это или вооружение миссии ОБСЕ - очевидно единственные возможные планы урегулирования конфликта и дальнейшего движения в минском формате. Чем скорее данное событие состоится, тем скорее можно будет обсуждать дальнейшие шаги по возвращению ОРДЛО в единую Украину. Да, в плане введения миротворцев есть много спорных моментов, но стоит понимать одно – Путин в переговорах по Донбассу играет в знаменитое "А ты купи слона" (если вы помните такую детскую шутку). На все предложения у него один ответ только – "будет резня". Ну так вот что бы нейтрализовать этот его последний заезженный аргумент, предложение Порошенко о голубых касках наиболее оптимально, мне кажется.

7. В завершении порекомендую вам некоторые интересные интервью, статьи и видео, которые я для себя отметила на этой неделе. В первую очередь свежее интервью Курта Волкера украинскому телеканалу "Прямий", еще отличный комментарий Сергея Руденко для DW по визиту Мэттиаса в Украину с подробным разбором новой политики США по отношению к Кремлю, не менее интересная колонка Алексея Кафтана о том, что на настоящий момент представляет из себя западная политика по отношению к Кремлю и Украине и как Путин "всех переиграл" загнав РФ в узкий периметр безопасности, который еще и постоянно сужается.

Статья с ужасно смешным заголовкои "Санкции Трампа против России могут поднять монгольскую экономику", но на самом деле довольно подробно описывающая как уже сейчас и в дальнейшем еще сильнее западные санкции, "которые ни на что не влияют" бьют по обычному российскому обывателю, заставляя включать мозги, если даже монголы пользуются ситуацией.

Первые пошли – два российских санкционных банка практически отлучили от SWIFT.

Россию могут отключить от Интерпола за злоупотребления системой международного розыска преступников в целях политического преследования критиков Путина.

Как преодолеть вето РФ в ООН, чтобы ввести миротворцев на Донбасс.

Ну и для гурманов ужасно смешная статья о том как американский журналист решил поработать на знаменитый российский пропагандистский ресурс Sputnik, что из этого вышло и как внутри этой попилочной все устроено.

Уффф. Нельзя объять необъятное. Возможно отдельно сделаю пост по российским внутренним политическим трендам недели – есть много чего обсудить. Всем хорошего дня и хорошей будущей недели. Спасибо что читаете и расшариваете!

Ольга Кортунова

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены