Либеральный лагерь по большей мере проигнорировал фильм Стоуна о Путине, должно быть, восприняв его (и не без оснований) очередным проектом Кремля. При этом у немногих откликнувшихся главный тезис — реакция ВВП на предложение Ельцина назначить его главой правительства.

Неудивительно. Ибо прозвучавшая из уст Путина интерпретация того события экспертами не прогнозировались. Впрямь странно: думать об увольнении, не обретя должности? При этом стержень забот ВВП — уязвимость детей в случае отставки, поскольку, надо понимать, охрана "бывшему" не полагается...

Это, простите, о чем? Гримасы престолонаследия? Или личная безопасность в России сродни Сомали?..

Между тем проворный ум аналитиков быстро прорисовал параллель: обмолвка Путина — "вещдок" его причастности к взрывам жилых домов в сентябре 1999 г. В частности, такая аллюзия содержится в тексте О. Кашина "Кофе, сэр!" от 26.06.2017 г.

Однако между прощупыванием кандидатуры Путина Ельциным и сентябрьской трагедией добрых четыре месяца. Тогда страхи, артикулированные Путиным, диктовались чем? Даже если в недрах ФСБ, где ВВП тогда директорствовал, те теракты и замышлялись (в теории), то допущение О. Кашина очень вольное. Не столько притянутое им (как и прочими) за уши, сколько вклад в эпидемию постправды, грозящую похоронить цивилизацию.

Тут не обойтись без отступления, давно вынашиваемого. С подачи А. Литвиненко и Ю. Фельштинского в либеральное обращение поступила банкнота спорного достоинства. На ней два грозных "П" — Путин и Патрушев, колдующие над картой, где прочитываются вгоняющие в дрожь названия — Буйнакск, Волгодонск, Москва. Следует отметить, ассигнация весьма востребована, в основном, для взаиморасчетов в самом комьюнити, понятное дело, дискуссионного свойства. При этом либеральный лагерь разделяет условный водораздел: на тех, кто свято верит в ее отоваривание, и тех, кто отрицают ее платежеспособность либо сомневаются в ней. Автор принадлежит к последнему сегменту.

Позицию реалистов-скептиков наиболее убедительно сформулировал А. Невзоров: ФСБ к взрывам ни с какого боку, поскольку загерметизировать столь рискованное предприятие, требующее взаимодействия десятков офицеров, невозможно. Утечка рано или поздно дала бы о себе знать.

В какой-то момент размышления о приводных ремнях российского 09/11 стали одолевать и автора, притом что А. Литвиненко им воспринимался как сомнительный, склонный к конспирологии персонаж. Но работа над материалами трагедии, смахивавшая на межконтинентальный заплыв, к чему-нибудь путному не привела. Как итог — подача события Википедией показалась наиболее достоверной и заслуживающей доверия. Вместе с тем досаждала неудовлетворенность: будто расклад очевиден, но личная (субъективная) оценка — почему Путин сотоварищи вне той инфернальной игры — не складывалась, то и дело напоминая о себе.

Наконец все стало на свои места, хоть и весьма парадоксальным образом. Три сотни погибших, тысяча семьсот раненых — число жертв столь внушительно, чтобы статистически с теми или иными погрешностями заключить: трагедия унесла или искалечила не один десяток лиц с криминальным прошлым, активных или вышедших в тираж уголовников. Среди них вполне вероятны те, кто были близки к российской преступной элите, то есть к так называемому сословию "понятий". По ним, понятиям, взрывать невинных детей и женщин, да еще руками госструктуры, "нарабатывающей" рейтинг политика, — нечто ЗА ПРЕДЕЛАМИ ЗЛА. Стало быть, влечет не обычное отмщение, а нечто, соразмерное содеянному. ПО МЕНЬШЕЙ МЕРЕ В ДУХЕ КРОВНОЙ МЕСТИ ДО ТАКОГО-ТО КОЛЕНА...

Российская охранка, будучи проводником схожего "права" — что, по сути, ответвление тех самых "понятий" — не могла не принимать такую "перспективу" в расчет, пусть ее вероятность низкого порядка. И сколько бы чекисты ни были малообразованны, кто-то бы да вспомнил, что одна из версий убийства Джона Кеннеди — месть американской мафии за войну, объявленную ей администрацией 35-го президента США. Признай чекисты достоверность этой версии хоть на минуту, да еще увяжи ее с ликвидацией младшего Кеннеди, то есть второго колена, как и с устранением многих фигурантов, с теми убийствами соотносившихся, их условный энтузиазм резко бы увял.

Сколько бы аргумент, изложенный автором, ни казался экзотичным, он всего лишь еще одна мотивировка, почему Путин и ФСБ не могли стоять за взрывами домов. В терактах сентября 1999 г. — признаки классического религиозно-националистического умопомрачения, торжество нерационального, если же опосредованно — одна из инкарнаций шахидизма. Дух предприятия — химически чистый Ближний Восток. Любая государственная институция, стесненная бюрократией и доносительством, поставь себе целью такое злодеяние, В СТО КРАТ УЖАСНЕЕ ОТЦЕУБИЙСТВА, рано или поздно забуксовала бы.

На фоне ЗАПРЕДЕЛЬНОСТИ ЭТОГО ГРЕХА (пребывай ФСБ во главе той пирамиды) Гитлер с его Гляйвицской провокацией (убито несколько десятков собственных граждан, заключенных и уголовников) — шалун в коротких штанишках.

Так что А. Литвиненко и Ю. Фельштинским попутан масштаб, то есть налицо несоответствие заоблачных рисков гипотетическому обретению. Ведь разоблачение сулило высокопоставленным организаторам и рядовым исполнителям даже не суд Линча, от которого худо-бедно можно укрыться, а народное восстание, с чем не совладать. Низка вероятность такой операция и "под чужим флагом", поскольку объекты взрывов весьма разбросаны географически.

С тех пор много воды утекло. Исполнители терактов — исламские экстремисты — осуждены, заказчики, правда, суда избежали. Гриф секретности по-прежнему довлеет над делом, подбрасывая конспирологическим версиям уголька. Как бы там ни было, к настоящему моменту ни достоверные утечки, ни весомые аргументы в пользу заговора Путина и силовиков себя не проявили (автор сознательно пренебрегает рязанским инцидентом — синтез клинического идиотизма и заорганизованности властей, поскольку при испытании якобы взрывчатая смесь не взорвалась) (Пламенный привет от Ю. Латыниной — прим. Каспаров.Ru).

Между тем обнулять концепцию Литвиненко все же нельзя. Ибо с недавних пор у нее мощная, хоть и косвенная улика: аннексия Крыма Кремлем — "эталон" вероломства в лице государства. Ее вдохновитель и проводник, общеизвестно, Владимир Путин, главный "подозреваемый" по альтернативной версии сентябрьских терактов. И, не вызывает сомнения, акция столь же запредельна в своей гнусности, как и российский 9/11.

Тем самым принцип смежности пробуждает мрачные ассоциации, сколько бы приблизительной и оторванной от исторических контекстов аналогия ни казалась и сколько бы юридически ничтожной та "улика" — в разрезе взрывов домов — ни была. Как и не секрет, что именно спецслужбы России, будто "подельники" ВВП по сентябрьским терактам, с захватывающими дух цинизмом и расторопностью произвели отъем полуострова, после чего подняли "мятеж" на востоке Украины.

Тогда страхи Путина о безопасности своих дочерей при увязке с общим контекстом государства-социопата, им возведенного, приобретают оттенок, крайне опасный для президента. Да и он, важно заметить, мог все банально переврать, запутавшись в своих ощущениях: что за чем следовало. И, не исключено, к моменту своего выдвижения премьером успел в курируемом им ФСБ наворотить такое (оставшееся втуне), что паниковать было за что.

Но переводят ли эти соображения стрелки на Путина как организатора терактов против собственного народа? Пусть косвенно, гипотетически... Нет, не переводят и не могут переводить, пока все архивные материалы по сентябрьским взрывам не будут преданы огласке и изучены специалистами. Стало быть, запасаемся терпением. Хорошо бы, как в деле Кеннеди, не на 75 лет.

Хаим Калин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter