Вагнер в Кремле. Фото: fontanka.ru
  • 24-08-2017 (21:54)

Корреспонденту "Фонтанки" начали угрожать после публикаций о ЧВК "Вагнер"

update: 25-08-2017 (13:33)

Корреспонденту Денису Короткову стали угрожать после публикации материала о проблемах частной военной компании (ЧВК) "Вагнер" в Сирии. Об этом 24 августа сообщает "Фонтанка".

Угрозы стали поступать журналисту после публикации материалов "Список Вагнера", "Кого Россия потеряла в Сирии", "Частная армия под крылом Минобороны", "Бродяга, Седой, Вагнер и Ратибор окружили президента", "Они сражались за деньги" 21 и 23 августа на сайте "Фонтанки".

Как сообщает издание, в LiveJournal под постом жителя Петербурга Андрея Манзолевского "ЧВК Вагнера и погибшие в Сирии. Сенсация из Петербурга" анонимный пользователь опубликовал адрес Короткова, другой пользователь указал на ошибку в адресе и указал другую улицу и дом, посоветовав "вправить мозги" журналисту.

К обоим адресам Коротков имеет отношение, пишет издание.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Кроме того, в блогах появилось полсотни однотипных статей о Короткове. Андрей Манзолевский сообщил, что Коротков — "уволенный полицейский". Журналист говорит, что не афишировал, что раньше работал в правоохранительных органах. На вопрос, откуда Манзолевский узнал эту информацию, он ответил, что ему рассказал источник.

Манзолевский сказал, что данные о Короткове ему скинули комментаторы блогов.

"Фонтанка" указывает, что летом 2013 года служба безопасности миллиардера Евгения Пригожина, которого связывают с финансированием "Вагнера", "не только наводила справки о творческих планах Короткова, но и пыталась вербовать некоторых сотрудников редакции для слежки за ним и формирования емкого досье". Издание отмечает, что службу безопасности интересовал послужной милицейский список Короткова, образовательные учреждения, в которых учатся дети журналиста, его домашний адрес, традиционные места для встречи с источниками и привычки. Они хотели узнать, какой табак предпочитает, в какие часы пьет кофе, какой зажигалкой закуривает трубку.

Редакция издания обратилась в правоохранительные органы Петербурга с просьбой принять меры и

предотвратить наступление нежелательных последствий для журналиста.

21 августа "Фонтанка" опубликовала материал о проблемах с оружием и зарплатами у ЧВК "Вагнер" в Сирии. Бойцам для боевых действий в Сирии выдали пулеметы, которые стояли на вооружении в 1950–1960-х годах в СССР. Другой роте достались пулеметы образца 1946 года РП-46. При этом в СССР это оружие было заменено на ПК и РПК еще в 60-х годах XX века.

Кроме того, "Фонтанка" писала о проблемах с зарплатами. По данным издания, бойцы разведывательно-штурмовой роты, задействованные в боевых операциях, получают по 240 тысяч рублей в месяц, а охрана завода Хаят, артиллеристы, операторы беспилотных летательных аппаратов, подразделения обеспечения получают около 160 тысяч рублей в месяц. Издание писало, что в последнее время зарплаты задерживают.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-04-2024 (17:16)

21-летнего краснодарца приговорили к 7 годам колонии за "приготовление к государственной измене"

  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (14:04)

В Петербурге 76-летнего физика Александра Куранова, занимавшегося разработкой гиперзвуковых самолетов, приговорили к семи годам