По делу Серебренникова. Ровно два момента, на которые сейчас, на мой взгляд, следует заострить внимание.

Первое. Я абсолютно не принимаю злорадства, которые высказывается рядом блогеров. Человеку надо в таких ситуациях сочувствовать и сострадать. И вот пишут, что спешно созданную петицию подписали уже тысячи, и это только начало, и это очень хорошо, что у нас все-таки много сострадательных людей.

Но есть один вопрос.

А появлялись ли такие петиции, когда арестовали бухгалтера Нину Масляеву? Чтобы их подписали тысячи и тысячи. Чтобы тысячи и тысячи требовали: да как можно мучить в СИЗО эту женщину, у которой, ко всему прочему, проблемы со здоровьем (а это значит - дважды заложник)?!

И чтобы вспомнили: таких масляевых, сидящих ни за что, в системе много. Очень много. И вот об этом надо помнить постоянно.

Понимаете, в чем дело: я не знаком с Кириллом Серебренниковым. Наверное, это очень талантливый режиссер и хороший человек. Даже не сомневаюсь, что так оно и есть. Но он из тех кругов, которые от меня довольно далеко и высоко. А среди таких вот масляевых я родился и живу.

И судьба тех из них, кто попал в жернова системы, мне небезразлична. И пусть меня сейчас посчитают кощунником, она мне небезразлична как минимум не меньше, чем судьба выдающихся людей с громкими именами.

И уж совсем мерзко обвинять Нину Масляеву в "предательстве".

Она добровольной присяги не давала. И никакой вообще не давала. А выжить человеку хочется. И это - абсолютно нормально.

И второе. Вчера в одном из обсуждаемых постов Аркадия Бабченко было вот что:

"Проблема российской оппозиции в том, что она поголовно либо не служила, либо не сидела".

Я бы расширил этот список:

- а еще не были в рабстве у тех самых, за которых воевал генерал Ли;
- а еще не были в рабстве у местных аналогов тех самых, которые, впрочем, стыдились слова "рабство" и лицемерно называли это "крепостным правом"...

Так вот, я искренне надеюсь, что г-н Бабченко прав. Что у российской оппозиции действительно имеется такая "проблема": отсутствие травмирующего опыта говорящей вещи, принадлежащей хозяину

- не важно, кому-то конкретному или государству, в последнем случае хозяин все равно персонифицируется.

Потому что то, о чем говорит г-н Бабченко и то, что он считает "проблемой" - это единственная надежда, что все здесь когда-то изменится к лучшему.

И единственным достойным смыслом существования оппозиции я считаю одно: сделать так, чтобы среди новых поколений россиян люди если бы и служили, то не в качестве рабов, а так, как оно делается в цивилизованных странах вроде Израиля, и если бы и сидели - то абсолютное меньшинство, только за дело и тоже не в качестве рабов и не в адском мире на Земле. Т.е. чтобы никто не "служил" и не "сидел" в том смысле, какой г-н Бабченко этим глаголам, очевидно, придает. Больше ничего и не надо, все прочее сделается само - не "служившими" и не "сидевшими".

А "не служил / не сидел - не мужик" - это, пожалуйста, оставьте "ольгинско-савушкинским", они такое любят.

Егор Седов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены