Россияне не привыкли к свободе. Они привыкли к запретам. Запретом больше, запретом меньше, какая разница?

Именно поэтому на запрет Библии в переводе свидетелей Иеговы никто не отреагировал. Россияне ненавидят тех, кто умеет пользоваться свободой и реализовать свои права. Это одна из причин ненависти к свидетелям Иеговы. Как они смеют, пользоваться Конституционными правами, свободно говорить с другими. Свободный россиянин чувствует себя голым, и рад прикрыться любой вонючей тряпкой, вроде пакета Яровой.

Логика нецивилизованной страны, логика общества, застрявшего в азиатском средневековье - чем больше запретов, тем сильнее государство. О том что при таких запретах общество слабо, никого не волнует. Запреты не помогают защитить общество. Сургутскому террористу было наплевать на пакет Яровой, он вообще не попадал под его действие. А вот мирным верующим, мысль о насилии для которых недопустима, пакет Яровой создает массу проблем.

СМИ постоянно публикуют сообщения о привлечении к ответственности верующих.

Среднестатистический россиянин юридически безграмотен, он не понимает разницы между уголовным и административным делом. Нарушают - значит преступники. Формируется восприятие верующих как преступников, нарушителей закона. Рост количества административных дел может стать поводом для ужесточения законодательства и введения уголовной ответственности. Опять же за мирную религиозную деятельность.

А пока очередной террорист будет резать где-то людей, в новостях будут рассказывать о ликвидации подпольной ОПГ свидетелей Иеговы, или показывать фейерверк в Москве.

Сергей Афанасьев

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены