Уголь. Фото: kgd.ru
  • 22-08-2017 (16:27)

США отправили Украине первую партию угля

update: 22-08-2017 (17:22)

Украина получила первую партию американского угля. Соглашение было заключено между украинской государственной компанией "Центрэнерго" и американской компанией XCoal Energy and Resources. Об этом 22 августа сообщается в Facebook посольства Украины в США.

В церемонии отправки угля из Балтимора в Украину принял участие посол страны в США Валерий Чалый, заместитель министра торговли США Израэль Эрнандес, помощник министра энергетики США по международным вопросам Уэлс Гриффит и руководство компании XCoal.

Поставка осуществлялась в рамках договоренностей, достигнутых президентом Украины Петром Порошенко с администрацией президента США в Вашингтоне в конце июня.

"Соединенные Штаты стали надежным источником поставок угля в Украину после того, как Россия захватила контроль над значительными запасами угля в Донбассе", — говорится в сообщении в Facebook.

По теме
НОВОСТИ

Посольство отметило, что оно работает с американскими партнерами "для обеспечения большей энергетической безопасности нашей страны, повышения стабильности функционирования энергетического сектора, а также содействия притоку иностранных инвестиций в украинскую экономику".

В марте угольные шахты, расположенные на территории самопровозглашенных Донецкой и Луганской "народных республик" ("ДНР" и "ЛНР"), перестали поставлять уголь в Украину.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (11:41)

Россия атаковала дронами и ракетами Харьков, Запорожье, Одесскую и Днепропетровскую области