23 августа на свободу выходит Андрей Бубеев, осужденный весной 2016 года на два года колонии-поселения за репосты в Сети. Это уже второй приговор подряд, вынесенный, по словам супруги Андрея Анастасии, за простые републикации, не содержащие никаких личных комментариев Бубеева, и сделанные в один и тот же период времени, а затем удаленные из Интернета вместе со страницей "ВКонтакте".

Как уже отмечал Каспаров.Ru, ни к каким негативным последствиям сделанные перепосты не привели. Более того, помимо пары сомнительных публикаций оценочного характера, Бубееву поставили в вину также копирование размещенных в Сети фактических материалов, например фотографии захоронений российских военных, воевавших в Донбассе, и российских танков, сделанные исключительно с целью доказательства их присутствия в Украине.

Правозащитный центр "Мемориал" признал Андрея Бубеева политзаключенным. Также его имя фигурировало в докладе правозащитной группы "Агора" "Свобода слова как жертва. Цензура вследствие конфликта России и Украины", опубликованном в июне текущего года. Тем временем для самого Андрея и его семьи его уголовное преследование обернулось очень тяжкими последствиями.

"Наш трехлетний сын упал в оставленный открытым после обыска дачный подпол и получил серьезную травму головы, что привело к проблемам со зрением. Я сама, а также его 9-летняя дочь (от первого брака) и маленький сын, теперь нуждающийся в долгосрочном уходе и дорогостоящем лечении, остались без основной поддержки в жизни. Оба ребенка страдали от внезапного и необъяснимого исчезновения отца. Сильное волнение отразилось и на здоровье матери Андрея: теперь она постоянно балансирует на грани жизни и смерти", — рассказала Анастасия в интервью нашему сайту.

По словам Анастасии, во время процесса ее супругу даже не была предоставлена надлежащая защита.

"На этапе следствия и во время суда Андрея консультировал адвокат по назначению. Он не был заинтересован в достоверном расследовании, хоть и получал дополнительную плату от нашей семьи. Сыграв на чувствах, адвокат обманом убедил подзащитного, что если тот признает вину, то получит условный срок и сможет скорее вернуться к родным", — сообщила Настя. Лишь затем, на этапе судебных слушаний по второму делу эту историю начали освещать независимые СМИ. У Бубеева появился новый адвокат из правозащитной организации "Агора" — Светлана Сидоркина. На этот раз Андрей вины не признал.

По словам супруги, Андрей Бубеев находился под стражей в Тверском СИЗО больше года. Почти весь этот срок он пробыл в карцере, наказанный за вымышленные нарушения порядка. Пребывая там, Бубеев не мог встречаться с семьей и не имел возможности получать посылки с необходимыми вещами. Также еще до приговора его имя было внесено в список террористов и экстремистов Росфинмониторинга, что подразумевает блокировку всех банковских счетов с запретом их использования на неопределенный срок.

"При тщательном изучении материалов дела адвокатом был обнаружен ряд грубых нарушений Уголовно-процессуального кодекса. Сидоркина неоднократно сообщала об этом суду и требовала вернуть дело следователю для устранения всех нарушений. Кроме того, она подозревала фальсификацию показаний свидетелей обвинения из-за несоответствий в датах оформления документов и фактических ошибок в описании событий того дня, когда якобы производился осмотр страницы подзащитного. Однако суд отклонил все прошения адвоката без объяснения причин и вынес еще более суровый приговор. Защита обжаловала такое решение в вышестоящем суде. Рассмотрение дела длилось всего несколько минут, и приговор был оставлен без изменений. Судья даже не потрудился заглянуть в материалы дела", — рассказывает Анастасия.

Анастасия Бубеева сообщает — само пребывание в колонии для Андрея также было сопряжено с рядом трудностей.

"На поселении Андрей пробыл не долго. Несмотря на то, что такая колония считается наиболее мягким режимом, ему не разрешали перемещаться по территории без конвоя, не давали оплачиваемой работы и ежедневно устраивали подробнейший досмотр его личных вещей. В конце концов Андрея обвинили в нарушении порядка учреждения, после чего администрация обратила внимание на список нарушений из СИЗО. Это стало предлогом для перевода Бубеева на более суровый режим содержания — общий. Кроме того, в его личное дело внесли пометку о "дурном влиянии на контингент" за то, что он призывал других осужденных читать книги и самообразовываться", — делится супруга заключенного.

Анастасия уверена, что поводом для возбуждения уголовного дела в отношении Андрея стал донос некоего человека, в интервью тверскому телевидению представившегося Александром.

"Он сообщил, что он занимается раскрытием в Интернете людей, которые отрицательно относятся к нынешнему режиму и поддерживают Украину. По факту предоставленной информации сотрудники правоохранительных органов провели проверку, что и привело к уголовному делу в отношении Андрея", — вспоминает Настя.

"Эта история явно была призвана стать показательным примером для всего российского общества. И, нужно сказать, эффект достигнут. Теперь в российском сегменте Интернета пользователи постоянно напоминают друг другу об уголовной ответственности за слова", — заключает она.

*********

Помочь Андрею и его семье:
сбербанк Visa 4276 6300 1442 7762
Бубеева Анастасия Юрьевна
paypal — hopetyan223@gmail.com
Яндекс-кошелек: 410014045201389
Все средства будут направлены на восстановление зрения ребенку.

Ксения Кириллова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter