Добрый день, долго искала, что бы такого интересного вам написать сегодня в своем обзоре, чего у других не видела. И вот кажется нашла немного:

1. Итак, 21 августа, уже завтра, состоится в Минске встреча Курта Волкера – официального спецпредставителя США по Украине, и Владислава Суркова – такого же спецпредставителя по Украине от РФ. По моему мнению, никаких грандиозных подвижек в разрешении ситуации с российской агрессией (а Курт Волкер именно так называет войну на Донбассе и захват Крыма - он называет вещи своими именами) не произойдет. Суркову на этой встрече особо Волкеру предложить нечего. Но обратите внимание – происходит главное и очень важное – Москва долго хотела, чтобы США стали участниками официальными Минских переговоров. Так Путину виделась Ялта – 2. Но на деле, официально США отказались входить в Нормандский формат, который предусматривал, что Москва якобы является одним из миротворцев, представителем интересов боевиков Донбасса, переговорщиком, а не фактическим агрессором. И вот США показывают Кремлю, что в эти игры играть не намерены. РФ – сторона конфликта, агрессор и точка. Т.е. это уже огромный рывок.

Путин теряет, по сути, все свои многочисленные пешки, которых он навыставлял в свое время в Минске на доску. Уже никакие Захарченки – Плотницкие никому не нужны. Если что-то и будет обсуждаться, так это ввод голубых касок и освобождение захваченной границы. Участь Захарченко и Плотницкого УЖЕ РЕШЕНА. Понимают, интересно, они это? Пакуют чемоданы? Потому, что неважно как скоро, может быть если не завтра, то через месяц или два, но Вашингтон получит что хочет. Т.е. освобождение границы.

Снятие санкций, конечно, больная тема для Кремля. Но торговаться в Минске ИМХО уже будут даже не по этому поводу, а по поводу предоставления Вашингтоном официально Украине летального оружия. Т.е. или предоставят или нет. Уже даже не о санкциях речь. А у Москвы в загашнике только заложники, которых она может освободить. Видимо, потому и тормозит она до встречи данной обмен пленными уже более полугода.

Нет больше у Москвы козырей. Хорошо бы конечно что бы этот вопрос хотя бы сдвинулся завтра в Минске. Но на большее я даже не надеюсь, пока Волкер только объявит Суркову позицию США и в Кремле начнут юлить и тянуть, тянуть и юлить… а мы будем все это наблюдать.

Хорошо бы, конечно, чтобы этот вопрос хотя бы сдвинулся завтра в Минске. Но на большее я даже не надеюсь, пока Волкер только объявит Суркову позицию США и в Кремле начнут юлить и тянуть, тянуть и юлить… а мы будем все это наблюдать.

2. КремлеСМИ сегодня с самого утра бегают как собачка с косточкой с заявлением немецкого политика – левака Дитмара Барча из бывшей компартии ГДР - про то, что санкции – это абсурд. Так обыгрывают, будто это сам Бундестаг уже заявил, что санкции отменяет. Просто смешно.

Это они все народ успокаивают – типа вот-вот уже Запад и санкции снимет, и Крым признает, и нефть подорожает, как Путен обещал, у нас все на мази, смотрите чего говорят уже немцы (итальянцы, французы, словаки, чехи и т.д – гражданство купленных политиков меняется, суть и смысл заявлений – нет). Это, как я не раз упоминала, классика геббельсовщины – отсылка к якобы независимым экспертам.

Но самое смешное во всей этой истории знаете что? КремлеСМИ и тут оказались не до конца правдивы. И поэтому ссылку прямую на интервью нигде у себя не дают. Потому, что Барч там говорит буквально следующее: "Это неправда, что мы (левые) поддерживаем политику Путина. Естественно, он не Левый. У нас разные точки зрения, Россия турбокапиталистическая страна. Олигархи неприемлемым путём создали себе немыслимые богатства, права человека не соблюдаются, их нарушения мы всегда критикуем". И только после этого он говорит о том, что не согласен с официальной позицией правительства Германии по санкциям и добавляет часто встречающее заблуждение, что русский народ готов будет голодать, лишь бы им не вертел Запад. Вот это утверждение как раз и есть абсурд, а не санкции ))

Никто ради Путена голодать не станет. Все хотят жрать колбасу ради Путена и немного вертеть Западом, а не сидеть голодными, пока Путен и его олигархат Западом вертят.))

3. Добавлю еще про Германию. Как мне написал уважаемый Elmar Tagiyev, сейчас реальной политической креатуры Кремля на выборах в Германии нет. Да и после неудачи с Трампом, я бы, на месте Путина, ставила бы лучше на привычную и знакомую им Меркель, чем на кого-то нового. Может, потому мы особого качания предвыборного со стороны Москвы в сторону Германии пока и не видим. Им важнее сейчас другое - именно альянс США и Европы расколоть как можно сильнее.

4. Раз уж все отсылают к независимым западным экспертам, то и я вас отошлю. Почитайте очень интересную статью американца, военного эксперта, бывшего летчика ВВС США и ветерана войн в Ираке и Афганистане Нолана Петерсона. Он – один из международных корреспондентов, которые с первого дня наблюдали за ситуацией на Донбассе. В статье много субъективных оценочных суждений, но в общем и целом она довольно объективна и мне понравилась.

Хорошего вам дня! Спасибо всем, кому интересны мои новостные обзоры!

Ольга Кортунова

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены