Прошло пять лет с приговора Pussy Riot. Теперь глядя на те события более спокойно и отстраненно - что можно сказать? Да много чего.

И то, что именно эти девушки вытянули на себе всю прогоревшую напрочь белоленточную революцию, подбив гундяя и РПЦ(ГБ), выстатвив контору на свет божий как она есть, превратив главпопа в посмешище и коврик для вытирания ног. И то, что они все-таки заставили мир изменить мнение о путине, если до приговора пуськам он еще мог выглядеть относительно прилично, то после этого приговора он высветился везде и всюду полным и безоговорочным подонком.

И, не след забывать, что закон Магнитского был написан и принят американским законодателем как раз в те времена и под впечатлением от тех событий.

И можно сказать, что та самая петля, которая насмерть давит сейчас путина по его украинским делам - она появилась на его шее уже тогда, и благодаря тем самым девушкам.

И, конечно, с горечью придется признать, что отбыв свой срок и выйдя на свободу, девушки во многом растратили и растранжирили свой немалый революционный потенциал, разменяли его по мелочам. И хочется верить, что однажды они все-таки вернутся к главному своему делу, к акционизму, и перебравшись в Европу, а именно там сейчас проходит главная линия фронта политической борьбы людей с путинскими нелюдями - девушки покажут себя не хуже, чем раньше.

Денис Бармин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены