Запрет на веру. Фото: amurnews.ru
  • 17-08-2017 (17:09)

Микрорайон "Спутник" в Пензе объявлен территорией, где не действуют федеральные законы

update: 17-08-2017 (17:53)

В Пензе служба безопасности строительной компании "Термодом" запретила проводить согласованный с властями пикет активистам пензенского штаба Навального в микрорайоне "Спутник", объявив его частной территорией, сообщил 17 августа корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на координатора штаба Антона Струнина.

Пикет с применением сборной конструкции, так называемым "кубом Навального", активисты планировали провести в образцово-показательном микрорайоне "Спутник" в пригороде областного центра.

Администрация села Засечное Пензенского района, на чьей территории находится "Спутник", без проблем согласовала акцию, но ее сорвали охранники.

Струнин по поводу произошедшего сказал следующее: "В этот вторник ставили куб в "Спутнике" и столкнулись с интересным фактом. Служба безопасности "Термодома" утверждает, что весь микрорайон — это частная земля, принадлежащая компании. Они категорически против наших мероприятий на своей территории.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Мы пока не понимаем, как может на частной земле располагаться населенный пункт с многоквартирными домами, площадями и набережной.

Но в целом приветствуем либертарианский анклав. Возьмем у них документы, будем выяснять, какова процедура проведения публичных мероприятий в данном случае и применим ли здесь федеральный закон о митингах".

Следует отметить, что строительная компания "Термодом" строит и обслуживает весь микрорайон. В 2016 году он фактически стал неформальной закрытой зоной с запретом въезда "чужого" транспорта. Председатель правительства России Медведев при посещении Пензы 11 августа был и в образцово-показательном микрорайоне — его улицы в этот день очистили от транспорта, а в конкретное время визита премьера жителям не рекомендовали выходить из своих домов.

Александр Воронин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 15-04-2024 (17:47)

Депутат Украины сообщил о том, что ПАСЕ не признала легитимность Путина