Избиение в полиции. Фото:gazeta-bam.ru
  • 17-08-2017 (13:36)

Оренбургский облсуд оценил в 80 тысяч рублей избиение до полусмерти полицейским

update: 17-08-2017 (14:49)

Судебная коллегия Оренбургского областного суда 17 августа оставила без изменения размер компенсации морального вреда, причиненного Андрею Бишеву действиями сотрудника МВД. Юрист "Комитета по предотвращению пыток" (КПП) Альбина Мударисова, представляющая интересы потерпевшего, обжалует это решение в кассационной инстанции как не соответствующее ни тяжести причиненного вреда, ни практике Европейского суда по правам человека, сообщила Каспаров.Ru пресс-служба КПП.

Бишев обратился в оренбургское отделение КПП в сентябре 2013 года и сообщил, что вечером 21 августа 2013 года после ссоры с матерью она вызвала домой участкового, чтобы тот успокоил сына, ранее не раз устраивавшего дома дебош. Местный участковый Анатолий Лагаев приехал с коллегой из соседнего села, посадил Андрея к себе в иномарку и увез за деревню. Возле зернохранилища

полицейский начал избивать Бишева дубинкой со словами: "Как ты уже достал своими выходками".

После "разъяснительных работ" Бишева сунули в багажник, дабы он не запачкал автомобиль. В деревне полицейские опросили соседей о ссоре Андрея с матерью, а потом отвезли в переволоцкое РОМВД. Там участковый снова нанес Бишеву удар ногой в область груди, поскольку он отказался подписывать документы, необходимые для составления протокола об административном правонарушении. Андрея свозили на медицинское освидетельствование, но врачи не усмотрели оснований для госпитализации, а потом посадили в камеру изолятора временного содержания. Только поздно вечером 22 августа оперативный дежурный вызвал Бишеву скорую помощь, и его срочно госпитализировали в Переволоцкую районную больницу.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

У пострадавшего определили многочисленные ушибы, ссадины, разрывы внутренних органов, внутреннее кровотечение. Ему провели сложную многочасовую операцию, на которую вызвали врачей из облцентра. Состояние Андрея долгое время оставалось тяжелым.

Уже 25 августа 2013 года следственные органы СКР возбудили уголовное дело. Почти год прорабатывались различные версии получения Бишевым телесных повреждений, но только не заявленная им: что его жестоко избил полицейский.

Расследовали возможное падение с мотоцикла, избиение подростками, матерью, нападение соседского быка.

Обвинение участковому Лагаеву предъявили 10 ноября 2014 года. Суд признал его виновным в превышении должностных полномочий с применением насилия и специальных средств и с причинением тяжких последствий и приговорил к трем годам лишения свободы.

После вступления приговора в силу Альбина Мударисова обратилась в суд с иском о компенсации потерпевшему морального вреда, причиненного преступлением полицейского. Ленинский райсуд Оренбурга 19 декабря 2016 года частично удовлетворил требования, присудив Бишеву компенсацию морального вреда в размере 80 тысяч рублей из заявленных двух миллионов. Коллегия облсуда оставила это решение в силе.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим