Полагаю, что самый правильный вариант политического поведения - это самый честный и благородный. Когда есть варианты, надо представить себя благородным человеком, обращающимся к честным людям.

Представить себя политиком в хоть сколько-нибудь демократическом обществе, при этом, в обществе, ещё не забывшим о почтении к аристократическим принципам, например... 
Что-то западное во временном интервале 1875-1925. Или отечественное - в 1906-17 годах.

Надо понимать, что при любом поведении Путина - пойдет ли он переизбираться на четвертый срок и для этого попозирует в стрингах на полярной льдине, донельзя смущая малолетнего медвежонка Умку, или выдвинет в декоративные преемники любого из своего "сброда тонкошеих вождей" (О.Э. Мандельштам), ему захочется, чтобы эта процедура прошла более-менее прилично.

Причем, обличающие завывания оппозиции, начиная с 19 марта 2018 года, уже никого не будут интересовать - что еще делать безнадежно проигравшему... Иное дело - до.

Скандалов вокруг американских и французских выборов было столько, что они создадут уже совершенно чудовищный информационный контекст для выборов российских, если известные отечественные деятели заранее объявят их "кружком художественного свиста".

И это дает еще возможность для наращивания угроз. Прямо по теории "ступеней эскалации" Германа Кана.

Для начала, допустим, Навальный, Ройзман и Явлинский (пристегнуть к ним Ходорковского уже совсем нереально, хотя "Открытка" на столичных муниципальных выборах вполне обозначилась в качестве игрока) делают совместное заявление о том, что судить о серьезности намерений властей скрупулезно соблюдать избирательное законодательство и равенство возможностей для кандидатов они будут по ходу и по итогам региональных и московских выборов. Это уже поможет смягчить многие моменты. Например, вынудит условную Старую площадь придержать рвение условной Тверской площади.

Но поскольку Москва Реновационная демократию на самотек все-таки не пустит, то уже в сентябре, на фоне скандалов вокруг подведения итогов можно еще повышать ставки. Тем более, что многие из кандидатов - деятели вполне голосистые, и уже понимая, что все равно сожгли все мосты, необходимое общественное бурление обеспечат.

Нормальное четкое заявление с тремя, четырьмя, но достаточно и двух - Алексея и Григория, - о том, что при отказе в регистрации Навального Явлинский также отказывается участвовать в профанации выборов и призывает всех людей доброй воли воспоследовать. (Ритуальные рассуждения о том, что программа уважаемого Алексея Анатольевича ему не слишком близка, но его конституционное право избирать и быть избранным неоспоримо, каждый без труда додумает сам, зная риторическую манеру уважаемого Григория Алексеевича).

Грубо говоря, как скандировали 37 лет назад в Гданьске: "Nie ma wolnosci bez solidarnosci!", или применительно к нашим реалиям - "без Навального нет выборов".

Совместное заявление самого известного и самого уважаемого российских оппозиционеров создаст такой фон для любых властных телодвижений, на котором выдвижение кандидатуры Сереги-десантника или хлопоты Удальцова о "сплочении левых сил" вокруг Зюганова уже будут восприниматься как пошлая оперетка (скрытая цитата).

Предвыборная же кампания самого, с мучительно неизбежной хроникой посещения конструкторов моркововыдергивающих комбайнов оперативно-тактической дальности и скромных тружеников ассенизационного обоза, спасающих реноватнутых москвичей (пока им еще не подключили канализацию в новостройках), с традиционным классическим "работайте, работайте, бога не забывайте!", и как апофеоз всего - триумфальными репортажами о его многочасовой погоне с сачком и с неизменным томиком Набокова под мышкой за особо редкой бабочкой, завершившейся тем, что измученное насекомое наконец повернулось и сказало человеческим голосом: ладно, достал уже, мужик, трахни и отстань, только давай по-быстрому, и аккуратней - пыльцу не стряхни...

Но надежды на нормальное, достойное человеческое поведение наших отцов и детей русской демократии у меня почти нет. Напротив, почему-то есть предвидение, что чем больше один будет твердить, что без него - выборы ненастоящие, другой станет заклинать, что провокаций не надо, и самый прямой путь России к свободе - это мартовский поход к урне с его отмеченным именем. Разумеется, уже через пару дней после выборОв другой начнет цитировать трогательные ламентации первого, но трехмесячной давности - хоть через "Диссернет" прогоняй...

Элла же Александровна, как обычно, скажет, идеально стилизуясь под возмущенный тон оскорбленной напраслиной в своих лучших чувствах продавщицы сельпо: у нас все честно, вот на контрольных весах проверьте!..

Евгений Ихлов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены