Елизавета Пескова в Грозном
  • 16-08-2017 (15:00)

"Новая газета": Елизавета Пескова защищала в Севастополе интересы чеченского бизнеса

update: 16-08-2017 (15:51)

Между руководством Чеченской республики и Севастополя может разгореться конфликт из-за судоремонтного завода "Южный Севастополь". Как пишет "Новая газета": "местные чиновники предложили приехавшим в город бизнес-лоббистам из окружения главы Чечни пройти в общую очередь и состязаться с другими инвесторами в конкурентной борьбе, а не решать вопросы развития города-героя "по-братски".

Власти разорвали договор аренды госсобственности с владельцами завода из-за неуплаты арендой платы в размере 32 млн рублей. Защищать завод в город приехала дочь пресс-секретаря президента  Елизавета Пескова. 

Пескова прибыла в город в составе делегации ассоциации бизнес-патриотов "Аванти", основателем которой является бывший сенатор от Чечни Умар Джабраилов.

После переговоров с представителями правительства на официальном сайте руководства города появилось сообщение о том, что несмотря на решения судов, оно готово пойти на мировую с "Южным Севастополем". Ожидается, что "Южный Севастополь" внесет свои предложения по выходу из ситуации.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Собеседник газеты из руководства города, полагает, что визит в Севастополь представителей "Аванти" был попыткой решить свои проблемы вне правового поля.

"Насколько мы понимаем, у руководителей "Южного Севастополя" довольно близкие отношения с главой Чечни Рамзаном Кадыровым, раз они, имея долг в 32 млн рублей, оказались способны пригласить в город людей, "которые и пальцем не шевельнут меньше чем за полмиллиона долларов",

— рассказывал источник газеты. 

В то же время, высокое заступничество не привело к решению проблем "Южного Севастополя".

"Нам поступило письмо от крупного судостроительного предприятия, которое заявило о желании работать в Севастополе на базе имущественного комплекса в Камышовой бухте. То есть там, где сейчас работает завод-должник. Мы хотим видеть в городе по-настоящему сильных инвесторов. При этом важный аспект: если данный инвестор придет в город, то почти наверняка люди, работающие на "Южном Севастополе", перейдут в штат нового предприятия и не потеряют своих рабочих мест",  — рассказал "Новой газете" глава корпорации развития Севастополя Олег Николаев. 

Напомним, ранее дочь пресс-секретаря Путина побывала на севастопольском судоремонтном заводе в составе делегации Ассоциации предпринимателей по развитию бизнес-патриотизма в России "Аванти". Визит был связан с тяжелым положением предприятия.

 

 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией