Читаю, значит, как пепел американского альт-райта стучит в сердце отечественного кремлевского пропагандиста: " ... несколько сотен ультраправых, имеющих, согласно Конституции США, точно такие же права на свободу слова и свободу требований, как и жительница Шарлоттсвилля, не побоялись защитить памятник одному из национальных героев... И тут свобода слова внезапно закончилась. AirBnb заблокировала ультраправым возможность снять жилье в городе. Крупнейший провайдер GoDaddy потребовал закрыть сайт ультраправых." Ну и прочее бла-бла-бла.

Интересно, но кажется все эти паркеры и прочая кремлевская перхоть поют осанны альт-райту уже примерно через день. Искреннее переживают за право сторонников Ричарда Спенсера устраивать факельные шествия, осуждает кровавые репрессии леволибералов из AirBnd. Ну и за генерала Ли поруганного. Руки прочь от нашей истории! То есть, эм, не нашей, конечно, но все равно прочь!

Казалось бы, хочешь побороться за свободу слова для т.н. ультраправых - имеет смысл начать с чего-то поближе, по эту сторону Атлантики. Например, в соседней стране вот тоже вовсю проводят факельные шествия, ставят памятники национальным героям Шухевичу и Бандере, которые боролись за свободу и независимость и еще немного за еврейские погромы. Ну примерно как генерал Ли боролся за свободу и независимость и еще немного за рабство. Но в соседней стране - это все фашизм и ужас-ужас, конечно.

А у нас самих что? Наши местные альт-райты где? Вот Поткин Александр - сидит уже давно. Дмитрий Демушкин - посадили недавно. Причем обвинения такие, сугубо из пальца высосанные. "Русский марш" запретили уже раньше - какие уж тут факельные шествия. Когда в тоталитарных леволиберальных США сайт Daily Stormer еще не погнали с хостинга, доморощенный Роскомназор уже запрещал "Спутник и погром". Никаких табличек "альтернативным национальным героям" вы в России днем с огнем не сыщете - вон Густаву Маннергейму как повесили, так и сняли (боролся за свободу и независимость и еще немного сотрудничал с нацистами). "Музей антибольшевистского сопротивления" уже который год прессуют. Даром, что он вообще частный.

Но нет, не услышим мы из прокремлевской пасти слов в поддержку российских правых и их свобод. Потому что все эти всхлипы и крики про слезу альт-райта - не более чем дальнейшая эволюция советской дипломатической позиции whataboutery ("а у вас зато негров линчуют!"). Это раньше в США негров линчевали, а теперь вот альт-райтов угнетают.

Михаил Пожарский

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены