Товарищ Ким, похоже, решил малость откатить назад в своей игре в ядерную войну с папашей Дональдом. Сегодня молодому вождю Северной Кореи, как и полагалось по сценарию, военное командование преподнесло план ракетного удара по американскому острову Гуам. Вернее, по водам Тихого океана в его окрестностях - для острастки и демонстрации несокрушимой мощи Народно-Демократической республики. Вождь принял доклад благосклонно, но сказал, что даст еще немного времени империалистам одуматься.

"США, - цитирует северокорейское агентство слова предводителя, - должны первыми принять правильное решение и действиями показать, что они хотят снизить напряженность и предовратить опасное военное столкновение". Произнеся эту сталинскую фразу, товарищ Ким дал команду военным быть готовыми в любой момент немедленно нанести удар по его приказу. "А я еще немного послежу за глупыми и идиотскими действиями янки", - сказал он.

Похоже, что нынешний этап балагана закончен, Ким моргнул первым. Не исключено, что попытается закулисно договариваться с китайцами не так давить КНДР введенными Совбезом ООН убойными санкциями. Но ракеты у него все равно есть, игра в ядерную войну продолжится.

Василий Головнин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены