1. Ну, во-первых, конечно, для меня лично было открытием насколько фигура президента ограничена в своих степенях свободы механизмами демократии в США. Я уже не говорю о единоличных диктаторах, но даже Петр Алексеевич в Украине имеет больше возможностей в принятии решений, чем Дональд Трамп. Оказывается когда Конгресс США уходил в отпуск, то он формально в отпуск не ушел, именно для того, чтобы администрация Белого Дома не могла под эгидой отсутствия Конгресса на месте провести какие-то решения самостоятельно или сделать назначения. Ну т.е. Трамп потому и подписал эти санкции, что не было возможности затянуть даже ветированием. Он не мог сделать ничего, хотел или не хотел бы. Точно так же и с расследованием по связям с РФ. Последнюю лазейку конгрессмены ему полностью ограничили. И в итоге, конечно, он сейчас может делать любые политические заявления, даже очень громкие, хайпиться как угодно, но по сути до сентября никаких существенных и интересных событий, думаю, что происходить не будет. Это, конечно, исключая какую-то чрезвычайную ситуацию. Так что в этом смысле - в делах будет некоторое затишье, хотя в заявлениях как раз скорее наоборот. Такие вот мои предсказания.

Хорошие это новости для нас?

Безусловно. Политика США по отношению к Украине не зависит от личных предпочтений даже самого главного политика США и потому не надо много волноваться о том, что он подумал, сказал или какой твитт написал. Почитайте статью про то, почему каждые три дня в опустевшем зале конгресса проводятся трехминутные заседания.

2. Очень много на этой неделе говорилось и писалось о августовской грузинской войне и главное о том, что именно невнятная позиция Запада тогда позволила Путину сделать выводы, что ему все сойдет с рук и с Украиной. И сегодняшняя ситуация - это как раз продолжение той ситуации. Но именно благодаря мощнейшим украинским диаспорам, которые действовали очень слажено и политически грамотно и в США и в Европе, с Украиной все вышло у Путина иначе. А ведь в информационном плане, как мы с ужасом видим уже сейчас, он был намного более готов, чем в 2008 (когда они сами же кричали, что проиграли информационную войну Западу) и опутал мир сетью своих агентов влияния и купленных журналистов и политиков. Но культ Карго и в этот раз подвел кгб-шную шайку, которая вроде с ее точки зрения все сделала как проклятый Запад, а сработало совсем все не так.

3. Хотя конечно уже видно, что раскол по линии Германия - США стал на этой неделе совсем заметен. И даже отразился в высказывании некоторых немецких политиков по Крыму. Само собой Германия сейчас самая мощная точка приложения усилий Кремля. И из-за предстоящих выборов, как дестабилизирующего фактора. А еще Кремль очень надеется на раскол Запада на фоне новых санкций. Это реально последняя их надежда, что ЕС не поддержит санкции США. Больше надеяться не на что. Так что в эту точку они будут бить и бить и бить. Что нам делать? Внимательно наблюдать и разоблачать фейки, выносить манипуляции из Кремля в публичную плоскость. Так мне кажется.

4. Мы сейчас даже с вами не будем заострять внимание на предоставлении Украине мощного оборонительного оружия от США, как самой больной для Кремля теме. Этой темой пока успешно троллят Путина американские политики. До сентября может и не будет решения, но нервишек и кровушки они, я так понимаю, попьют. Тем более в Кремле этой темой и сами успешно себя истерически заводят. А мы остановимся на том, что помимо всего прочего поломалась и та самая ранее успешная политика Кремля по шантажу перед переговорами.

До конца августа спецпредставитель США по Украине Курт Волкер должен приехать в Москву на переговоры с Сурковым. И Кремль уже и войска свои туда-сюда вдоль границы Украины водит и обострение на фронте пытается организовать.. в общем все как обычно перед встречами в Нормандском формате. А уже никто не верит, что он хоть что-то серьезное предпримет, если ему отказать в требованиях. Американцы вон спокойненько военно - морской штаб себе под Очаковым строят, о котором я вам еще пару недель назад писала. Всем уже пофигу на вечные истерики Лаврова, а тем более уж клоуна Рогозина. "Убейтесь бошкой об стену", как говорится. А с новыми тактиками в Кремле совсем туго. Я уж молчу о стратегиях.

Т.е. ничего нового они и не придумают и аргументов у них для давления на США в этих переговорах совсем не осталось. Только вечное нытье Путина о том, что якобы если уйти с Донбасса, то там будет резня... но такую аргументацию надо чем-то подкреплять... вот тут я боюсь каких-то мнимых провокаций якобы со стороны украинских националистов или ВСУ. Тоже надо смотреть внимательно откуда у чего ноги растут.

Ну вот пока пожалуй и все, что я хотела рассказать. О новом неожиданном тренде недели на российском политическом поле напишу отдельно чуть позже. Что бы не смешивать и тем кто не хочет ничего знать про российскую политику не пришлось это читать. 

Всем приятного начала недели в понедельник! Буду рада, если вам понравится мой обзор и интересно его читать. А то, как выяснилось, как минимум один мой бывший френд начал сильно наоборот раздражаться, когда я начала постоянно писать обзоры и мыл мне мозг двое суток в комментах какой я плохой аналитик и т.д., пока я его не забанила. Надеюсь, что случай все же единичный.

Ольга Кортунова

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены