Хакер. Фото: desktopwallpapers.org.ua
  • 12-08-2017 (11:59)

Литва откажется от использования российского ПО

update: 12-08-2017 (12:00)

В Литве откажутся от программного обеспечения, связанного с Россией Об этом сообщает "Интерфакс" 12 августа.

Как заявил министр обороны Литвы Эдвинас Кярза, такое ПО оставляет лакуны, позволяющие взломать системы.

Известны случаи, когда имеет место подозрительное программное обеспечение. (...) Замечено, что (в нем) оставлены возможности для подключения, а когда происходит подключение, остается гадать, что они делают, как они контролируют", - сказал агентству BNS Кярза.

Замене подлежат все обеспечение используемое в государственных ведомствах и на предприятиях.

По теме
НОВОСТИ

В частности, "Литовским железным дорогам" придется отказаться от системы навигации Klub-U, разработанной на Ижевском радиозаводе, который относится к военно-промышленному комплексу России.

Ранее в департаменте полиции перестали использовать  ПО для финансового учета на основе 1S: Imone, после того как выяснилось, что программу можно использовать для шпионажа. Российское шпионское ПО также было обнаружено на правительственных компьютерах.

Ранее американская АНБ пришла к выводу, что хакеры, за которыми стоит российское ГРУ, провели кибератаку в отношении по меньшей мере одного поставщика оборудования для проведения выборов и направили фишинговые электронные письма более чем 100 чиновникам, занятым организацией президентских выборов, за несколько дней до голосования.

 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения