Этой ночью на новые боевые позиции спешно выдвинулись батареи японской наземной системы ПРО, основанной на использовании комплексов Patriot PAC3. Их размещают в коридоре, над которым, как объявил Пхеньян, могут уже в августе пролететь четыре северокорейские ракеты средней дальности "Хвасон-12", нацеленные на зону американского острова Гуам. Для выполнения акции устрашения Вашингтона.

Трасса, по словам командующего Стратегическими силами Корейской народной армии, пройдет примерно над японскими префектурами Симанэ, Хиросима, Коти. Туда и стягивают "Пэтриоты". Каждый мобильный комплекс состоит из пяти машин - пусковой ракетной установки, радара, командного пункта и т.д. Их радиус поражения невелик - километров так двадцать. У Японии есть 34 таких комплекса, но их приходится гонять по ракетоопасным направлениям. Имеется еще морская часть ПРО - боевые корабли с компьтерной системой слежения и наведения "Иджис". Они должны сбивать вражеские ракеты в верхней точке траектории. Остальное у земли призваны достреливать "Патриоты" - но система несовершенна и не испытана в боевых условиях.

Токио, короче, будет закупать новые очень дорогие вооружения - видимо, наземный вариант "Иджис" ( "Иджис эшор"). Это та самая штука, которую американцы ставят в Румынии и Польше под непрерывное возмущение Москвы. Японцам она очень нравится, они считают, что в сочетании с новой ракетой-перехватчиком такие системы смогут полностью прикрыть страну от ракетной угрозы. По крайней пока. Кстати, наземный "Иджис" можно использовать и для пусков крылатых ракет - средства внезапного первого удара. Короче, здравствуй, гонка вооружений, большой привет Пхеньяну.

Василий Головнин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены