Кирилл Серебренников. Фото: Lenta.ru
  • 10-08-2017 (21:31)

Серебренников стал лауреатом престижной европейской премии

update: 11-08-2017 (13:02)

Российский режиссер Кирилл Серебренников стал лауреатом одной из самых престижных театральных премий мира — "Новая театральная реальность". Об этом сообщает "Фонтанка".

В реальности премия была присуждена Серебренникову еще в июне, официально о вынесенном на нем решении член жюри от России Марина Давыдова сообщила только 10 августа.

"С первого раза эту премию обычно никто не получает, — подчеркнула она. — Я не помню такого случая", — отметила Давыдова.

В организации мероприятия участвуют все европейские страны, "от Германии и Франции до Словакии и Боснии и Герцеговины".

По теме
НОВОСТИ

"Не буду описывать все перипетии, скажу только, что несмотря на все сложные хитросплетения за Кирилла проголосовали почти единогласно,

— резюмировала Давыдова. — Он сейчас на пике международной и фестивальной славы. А созданный им "Гоголь-центр" все члены жюри, успевшие там побывать, назвали самым интересным театральным пространством, созданным за последние годы в Европе".

Церемония вручения состоится в середине декабря в Риме.

"Конечно, эта высокая награда принадлежит не только мне, но и всем, с кем я работал и работаю в России и в Европе, — всем театрам, где я ставил спектакли, всем друзьям, которые помогали, всем врагам, которые учили, — заявил Кирилл Серебренников. — Спасибо всем соавторам, с кем я делал и делаю театр, всем, с кем создавалась "Платформа" и с кем теперь — "Гоголь-центр". Без вас я был бы другой. Или меня бы не было".

Ранее только двое россиян удостаивались вручения почетной награды: Анатолий Васильев и Андрей Могучий.

Ранее сообщалось, что бывший главный бухгалтер "Седьмой студии" Нина Масляева дала показания против режиссера Кирилла Серебренникова по делу о хищении. Об этом говорится в показаниях Масляевой, которые зачитали в Мосгорсуде.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела