Путин и Сечин. Фото: nnm.me
  • 09-08-2017 (14:43)

Иск Роснефти по "неправильному менеджменту" Башнефти откроет ящик Пандоры

update: 09-08-2017 (14:52)

АФК "Система" потребовала передать для рассмотрения в другой суд дело по иску "Роснефти" на 170,6 млрд рублей из-за сомнений в беспристрастности председателя Арбитражного суда Башкирии Игоря Арсенова, сообщил 9 августа "Коммерсант".

Речь идет об отклонении ходатайства АФК об отводе судьи Ирины Нурисламовой, в чем отказал Арсенов. Финкорпорация подала жалобы в Верховный суд РФ, Высшую квалификационную коллегию судей, управление по вопросам противодействия коррупции администрации президента и Арбитражный суд Уральского федерального округа.

Напомним, что в 2002 году компания "Башнефть" и пять других из системы ТЭК были приватизированы семью неизвестными ООО, а затем переданы в "Башкирский капитал", основным бенефициаром которого считался Урал Рахимов, сын главы республики Муртазы Рахимова. В 2005 году АФК "Система" выкупила 25%-ные пакеты акций этих предприятий, включая "Башнефть", в 2009 году — их контрольные пакеты акций.

В 2014 году СКР и Генеральная прокуратура заявили о незаконной приватизации ТЭК Башкирии, 9 декабря суд признал приватизацию "Башнефти" незаконной.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Задержанный к этому времени собственник АФК Владимир Евтушенков был отпущен на свободу. 50,08% "Башнефти" получило государство, 25% — Башкортостан. АФК "Система" решила не обжаловать решение суда и попытаться взыскать убытки с продавца — ООО "Урал-Инвест". 

В мае 2016 года Владимир Путин своим указом исключил "Башнефть" из перечня стратегических предприятий, ее включили в план приватизации. 10 октября 2016 года премьер Дмитрий Медведев подписал распоряжение о продаже госакций "Башнефти" "Роснефти" за 329,7 млрд рублей. Проекты "Роснефти" поддерживал Фонд национального благосостояния РФ, откуда компания получила более триллиона рублей.

В мае 2017 года "Роснефть" подала в суд на АФК "Система" с требованием выплаты 170,6 млрд рублей потерь из-за неправильного менеджмента "Башнефти".

Судебный процесс вызывает у экспертов и аналитиков много вопросов. "Коммерсант" привел мнение адвоката Московской городской коллегии адвокатов Алексея Мельникова, что процесс "ухудшит и без того неблагоприятный деловой климат в России. Это четкий негативный сигнал бизнесу и инвесторам, которые все больше сомневаются в реальной неприкосновенности собственности в России и наличии нормальной правовой определенности. Те действия, которые

считаются правомерными в деловой практике, в рамках данного дела рассматриваются чуть ли не как преступление и гражданско-правовое нарушение. Если иск будет удовлетворен, это позволит отрыть ящик Пандоры, спровоцирует множество конфликтов между старыми и новыми собственниками".

Отметим, что образованная в 1993 году АФК "Система" является крупным частным инвестором в экономику России, в телекоммуникации, энергетику, розничную торговлю, высокие технологии, фармацевтику и другое.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России