Разговор с другом

Вчера, 7 августа, я разговаривал по телефону с моим другом Б.Р., адвокатом высокого уровня. Он меня поздравил: "Алекс, сбылась твоя мечта. Конгресс наконец-то предпринял серьезные акции, ввел всеобъемлющие санкции против России."

Я ответил: "Радоваться пока нечему. Конгресс сделал одну тысячную того, что следовало сделать. Теперь Пентагон собирается предоставить Украине — за счет военного бюджета США — противотанковые ракеты "Джавелин" на 50 миллионов долларов. Это тоже неплохо, но это тоже только одна тысячная того, что следует сделать. Это самое-самое начало работы по уничтожению путинского режима". Разговор, естественно, велся на английском.

Может быть я чересчур пессимистичен? Нет, просто я понимаю, насколько тяжелая задача — уничтожение путинского режима — стоит сейчас перед Америкой и всем Западным миром.

Что собой представляют "ракеты "Джавелин" для Украины

Впервые СМИ США заговорили о поставках ракет "Джавелин" в Украину (насколько я помню) еще весной 2015 года, сразу после боев на Дебальцевской дуге. Потребовалось два с лишним года, чтобы от разговоров перейти к делу. И ведь еще нужно преодолеть отчаянное сопротивление президента Трампа, который явно боится Путина больше, чем импичмента.

Что же, очевидно, Конгресс еще раз вмешается, и Украина к концу года — или даже раньше — получит "Джавелины". Что же они собой представляют?

Посмотрите краткое изложение комментария Юрия Бутусова (он бывший офицер и специалист в военных вопросах), главного редактора популярного киевского портала censor.net.ua:

Согласно радио NBC и другим американским источникам, Пентагон выдал Белому дому официальную рекомендацию: нужно передать Украине современное противотанковое оружие для помощи в борьбе против российской агрессии. Предложенный пакет помощи включает противотанковые системы "Джавелин" на сумму примерно $50 миллионов.

Политический эффект этого события трудно переоценить — это будет настоящий прорыв в военной помощи США, огромное достижение украинской дипломатии и всего украинского государства. Рассмотрим и военный аспект.

"Джавелин" — ракета нового поколения с автоматическим наведением, поражающая танк в самую незащищенную проекцию, а именно сверху. Цена "Джавелина" куда выше украинских ПТУРов (противотанковых управляемых ракетных снарядов типа Стугна-П).

Хороший пример здесь — Эстония. В 2016 году эстонская армия по программе военной помощи получила "Джавелины" на схожую сумму в $55 миллионов.

Точнее, Эстония получила 74 пусковые установки, 220 боевых ракет и 10 ракет для отработки боевых пусков). В сумму поставки включена транспортировка, программное обеспечение, техподдержка, логистика.

Стоимость одной ракеты "Джавелин" при закупке Минобороны США составляет не менее $100 тысяч, стоимость пусковой установки — $130 тысяч. Украине следует подготовить расчеты для профессиональной работы с таким дорогим оружием.

"Джавелин" великолепен, и это страшный сон для российских танков. Но "Джавелин", несмотря на свою простоту эксплуатации и применения, требует очень грамотной тактики и планирования боевых операций.

Дальность пуска 2500 метров. У ракеты очень умная инфракрасная система самонаведения, которая в простых условиях дает 96% прямых попаданий.

Применять такое высокоэффективное и дорогое оружие должны настоящие профессионалы, действия которых обеспечивают подготовленные боевые группы.

Перевооружить армию "Джавелинами" мы полностью не сможем. Надо делать как в Израиле — спецподразделения для применения высокоточного оружия. (конец комментария)

В Украине идет война

Это не преувеличение. Вот краткий отчет ОБСЕ (Организации по Безопасности и Сотрудничеству в Европе):

Специальная мониторинговая миссия (СММ) ОБСЕ в 2017 году (январь-июль) зафиксировала 341 убитого среди гражданского населения вследствие боевых действий в Донбассе. Об этом заявил первый заместитель председателя СММ ОБСЕ в Украине Александр Хуг.

А вот другой отчет, в статье газеты "USA Today" "Америка собирается вооружать Украину, поскольку угроза со стороны России нарастает", в виде диаграммы: "Вооруженные Силы Украины (ВСУ) в январе 2017 года потеряли в боях с пророссийскими силами 18 человек убитыми и 116 ранеными... В июле ВСУ потеряли 19 человек убитыми и 65 ранеными". Всего в январе — июле ВСУ потеряли в Донбассе 131 солдата убитыми и 900 ранеными.

В статье подчеркивается, что и Пентагон, и Совет Национальной Безопасности требуют от Белого Дома "Оружие для Украины!" А Белый Дом сопротивляется.

Виднейшие газеты США — "USA Today", "Wall Street Journal", "Washington Post", "New York Times" — поместили с 29 июля по 5 августа не меньше десятка таких статей. Основная идея каждой статьи "В конфликте (войне) в Донбассе виновата только Москва, и ее нужно наказать. А Украину нужно всерьез поддержать современным оружием. И поставки ракет "Джавелин" на 50 миллионов долларов — это лишь первый шаг."

Насколько я сумел понять, СМИ США, Конгресс (обе партии), Пентагон и разведсообщество занимают здесь единую позицию. Как и в деле с санкциями. Трамп сопротивляется. Так же, как он сопротивлялся санкциям. Тем короче его путь к импичменту.

Александр Немец

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter