Навальный. Фото: fedpress.ru
  • 08-08-2017 (12:50)

Копейский суд встал на сторону штаба Навального в иске против городской администрации

update: 08-08-2017 (13:49)

Копейский городской суд не поддержал администрацию города в тяжбе с челябинским региональным штабом оппозиционера Алексея Навального. В качестве компенсации судебных издержек администрация Копейска выплатит 2000 рублей. Как сообщил Znak.com юрист штаба Владимир Федоров, суд признал немотивированным и незаконным отказ городских властей согласовать уличный пикет сторонников оппозиционера.

"Мы подавали заявку на проведение пикета, хотели установить информационный куб, но власти отказали, причем в их ответе не было никакой мотивации для этого, — рассказал Владимир Федоров. — В суде они тоже заняли проигрышную позицию: оказалось, что неверно трактуют закон о проведении массовых мероприятий. Они считали, что уведомление должно подаваться за 10–15 дней, но в нашем случает достаточно было подать его за три дня. Поэтому суд встал на нашу сторону".

Тем не менее юрист сомневается, что победа в суде повлияет на лояльность местных властей.

"Но победа все равно важна, — отмечает Владимир Федоров. — Она хоть и не имеет преюдиции по отношению ко всем последующим акциям, но создает позитивную судебную практику в Копейске. Кроме того, решения суда ждала и прокуратура, куда мы обратились с требованием привлечь к ответственности конкретного чиновника, который нарушил закон в отношении массовых акций".

Смотрите также
НОВОСТИ

Ранее сообщалось, что Люблинский районный суд Москвы не стал удовлетворять иск бизнесмена Сергея Михайлова к Фонду борьбы с коррупцией (ФБК) и его учредителю Алексею Навальному.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (09:14)

На петербургского депутата Вишневского составили протокол об участии в "нежелательной" организации

  • 20-04-2024 (18:17)

Глава уфимского штаба Навального Лилия Чанышева этапирована в Пермь