1. На этой неделе окончательно и бесповоротно стало ясно, что все, что преподносилось Кремлем как величайшие геополитические победы Путина и "вставание с колен", оказалось полным провалом и бьет "вставших с колен" по хребту и по голове. Вожделенная победа Трампа особенно не оправдала ожидания. Трамп улыбается, чуть не признается в любви к Путину, но в итоге вся эта история с его и его штаба предвыборного связями с мутными россиянами заставила обе палаты американского парламента превратиться в партию "Единая Америка" И, сплотившись, наконец нанести путинскому режиму реально ощутимый удар экономическими санкциями и особенно их углублением и продолжением, заложенном в документе - расследованиями по кланам путинских чиновников и олигархов и по политическому лоббированию Кремлем своих интересов во всем мире.

2. "Победа" с турбинами Siemens, которая должна была продемонстрировать всему миру, как Кремль кладет болт и легко обходит "эти ваши смешные санкции", обернулась не только введением новых персональных санкций от ЕС именно по этим турбинам, но и тем, что Германия стала гораздо сговорчивее по новым санкциям США, хотя изначально сильно противилась, т.к. именно в большинстве немецкие совместные проекты с россиянами под них попадают и будут остановлены. Однако мы не оставляем вниманием ситуацию с Siemens, т.к. в интересах Украины ее дожать и сделать это максимально публично, что бы остальные западные компании сто раз подумали хотят ли они оказаться на месте Siemens. Вон Uber уже убегает из Крыма, кстати - стало известно на этой неделе.

3. Ждун подписания Трампом санкций превращается с этого момента в Ждуна подписания Трампом документа Пентагона о предоставлении Украине высокотехнологичного оборонительного оружия. Документ уже в Белом Доме, и Госдеп, и Пентагон и Министерство обороны уже высказали свои рекомендации о том, что это надо сделать. Осталось дождаться решения по нему только администрации Трампа. И хорошо, что Украина начала лоббировать, демонстрируя в ООН, сколько летального оружия за время военного конфликта поставила на Донбасс РФ. Сейчас посмотрим, какие западные структуры и политики выступят на стороне Кремля, ведя разговоры о вреде предоставления оружия от США ВСУ. Просто интересно. Запишем в блокнотик, кто у нас на зарплате у Путина. Причем блокнотик этот, учитывая новые санкции, приобретает сейчас совсем не символическое значение.

4. Как "Не ждать, а готовиться" уже писала - финансовая разведка США сейчас будет проводить свои расследования для доклада в сенат, согласно подписанным санкциям. Но параллельно никто не запрещает журналистам и блоггерам проводить свои расследования подрывной деятельности кремлевских СМИ и коррупционных связей чиновников и олигархов путинского окружения. И делать эти расследования максимально публичными. Снова вернусь к телеканалу RT и новостному агентству Sputnik, являющимися форпостами кремлевской пропаганды на Западе и финансируемыми из бюджета РФ - если на них наложат санкции - это будет по действенности удара как обрушение одной из башен Кремля, по моему мнению.

5. Внимательно наблюдаем за тем, как Кремль сейчас, устами аффилированных политиков и партий, будет пытаться внести раскол по линии США - Старая Европа, особенно США - Германия. Наиболее внимательно надо следить за тем, что украинские СМИ часто не глядя копипастят из российских, а именно за точностью и полнотой перевода высказываний европейских политиков. Прокремлевские СМИ очень часто этим манипулируют, как и занимаются тем, что приводят "мнения" или несуществующих вовсе или крайне сомнительных "экспертов" западных, подавая это как реальное общественное мнение бедного угнетенного европейского или американского народа, стонущего под игом своих правителей - русофобов.

Вот такие у меня получились краткие итоги этой недели. Спасибо что читаете. Очень рада, что вам интересно мое мнение и мой взгляд на новости. Постараюсь и дальше радовать вас своими обзорами! Хороших выходных!

Ольга Кортунова

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены