Мосгорсуд. Фото: ovesti.ru
  • 04-08-2017 (20:49)

Мосгорсуд 7 августа проверит законность решения о выдворении журналиста Али Феруза

update: 04-08-2017 (20:49)

Мосгорсуд в понедельник, 7 августа, проверит законность решения о принудительном выдворении журналиста "Новой газеты" Худоберди Нурматова (Али Феруза). Об этом 4 августа сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-службу Басманного суда Москвы.

"В суд поступила жалоба адвоката Хаймовича на постановление от 1 августа по делу об административном правонарушении в отношении Нурматова.

Жалоба назначена к рассмотрению в апелляционной инстанции на 7 августа в 12:00", — сказали в пресс-службе.

Ранее в пятницу адвокат Даниил Хаймович сообщил, что обжаловал решение о его выдворении за пределы России. По словам адвоката, решение суда первой инстанции является необоснованным, так как его подзащитный в настоящее время находится в процессе получения временного убежища, а значит, у него есть все законные основания для нахождения на территории РФ.

По теме
НОВОСТИ

Кроме того, по словам Хаймовича, в минувший четверг было подан административный иск в соответствии с Кодексом об административном судопроизводстве по поводу ненормативного решения госоргана —

отказа московского ГУМВД в предоставлении Нурматову временного убежища.

Он пояснил, что решение об отказе было вынесено в конце апреля, но Нурматов получил его только 6 мая, а значит трехмесячный срок, который исчисляется с момента вручении копии решения на руки, еще не прошел.

2 августа судья Артур Карпов Басманного районного суда принял решение о депортации журналиста "Новой газеты" Али Феруза (Худоберди Нурматова) "путем принудительного выдворения через границу". Ранее главный редактор "Новой газеты" Дмитрий Муратов разместил открытое заявление на сайте издания, где сообщил, что Нурматов накануне подал апелляцию в суд на решение об отказе в предоставлении ему политического убежища в России. Главред "Новой газеты" отметил, что Нурматов родился в России,

а его мать проживает в Алтайском крае, поэтому выдача его другому государству невозможна по закону.

Позднее сообщилось, что Феруз был избит при конвоировании из суда в Центр временного содержания для мигрантов. РИА "Новости" со ссылкой на полицию сообщило, что Феруз пытался покончить с собой, но судебные приставы вовремя его остановили.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-04-2024 (15:01)

Минобороны Британии: на войне в Украине были убиты или ранены около 450 тысяч российских военных

  • 28-04-2024 (14:24)

В Москве студента МГУ арестовали на 46 суток

  • 28-04-2024 (13:03)

Призывникам начнут ограничивать выезд из России с 1 ноября