Похищение человека. Фото: islamkom.org
  • 04-08-2017 (15:57)

"Мемориал": Исчезновения чеченцев из "расстрельного списка" не расследуются

update: 04-08-2017 (17:37)

С момента публикации в "Новой газете" статьи "Это была казнь" прошел почти месяц. Уголовные дела до сих пор не возбуждены, сообщил Правозащитный центр "Мемориал" в рассылке, поступившей 4 августа Каспаров.Ru.

Правозащитники узнали, что еще до публикации родственники похищенных, в статье было указано 27 фамилий, обращались в официальные инстанции Чеченской Республики (ЧР). Так, 16 мая отцы Шамиля Хамидова, Хамзата Хабуева, Магомеда Сериева и Адама Абубакарова написали заявления о похищении сыновей уполномоченному по правам человека в ЧР Нурди Нухажиеву.

Молодых людей увозили из их домов по ночам сотрудники правоохранительных органов ЧР в декабре 2016 года.

Нухажиев 23 мая переслал заявление в прокуратуру ЧР, оттуда его направили в СУ СКР по ЧР, где стали рассматривать как "коллективное обращение о содействии в защите конституционных прав". Следственные органы часто делают такой "кульбит", чтобы не проверять факты, а отделаться отпиской. 5 июля заявители

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

получили ответ, что "рассмотрение коллективного обращения о содействии в защите конституционных прав" продлено до 1 августа.

Кроме того, 14 июля к чеченскому уполномоченному обратились родители других фигурантов списка. 26 июля и те, кто обратился в мае, и те, кто обратился в июле, получили извещение, что после публикации в "Новой" доследственную проверку сообщений об убийстве жителей ЧР проводит ГСУ СКР по Северо-Кавказскому федеральному округу.

Как отметила юрист-координатор программы "Горячие точки" ПЦ "Мемориал" Галина Тарасова, происходящее

можно расценивать как волокиту. В последние годы следственные органы часто рассматривают сообщения о преступлениях как обращения, заявления или жалобы, и граждане не получают внятных решений.

Уголовно-процессуальный кодекс РФ устанавливает конкретные сроки для принятия решения по сообщению о преступлении — трое суток со дня поступления информации. Срок может быть продлен до 10, иногда до 30 суток. Продление должно быть мотивированным. В случаях, когда сообщение о преступлении необоснованно регистрируют как обращение, срок проверки исчисляется месяцами и годами, чем не исполняется задача уголовного судопроизводства — защита потерпевших от преступлений.

Информация "Мемориала" о похищенных жителях ЧР.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-04-2024 (09:18)

Верховный суд вернул дело ученого-"госизменника" Голубкина в апелляционный суд

  • 18-04-2024 (07:19)

Опасный уровень воды в Тоболе у Кургана превышен более чем на метр