Алексей Навальный и конвоир. Фото: Flashnord.com
  • 04-08-2017 (16:33)

ФСИН настоял на продлении Навальному испытательного срока по делу "Ив Роше"

update: 04-08-2017 (17:51)

Симоновский суд Москвы продлил испытательный срок на один год осужденному условно Алексею Навальному по делу "Ив Роше", сообщает 4 августа корреспондент Каспаров.Ru из зала суда.

Суд удовлетворил представление ФСИН. По словам начальника уголовно-исполнительного отдела инспекции ФСИН, Навальный несколько раз нарушал возложенную на него обязанность — не являлся в инспекцию для регистрации в установленные сроки. "Поведение Навального говорит о намеренном уклонении от исполнения обязанностей, указывает на систематический характер нарушений.

Явка Навального не в те дни, которые установлены инспекцией, а когда удобно ему, свидетельствует о нарушении", — пояснила представитель ФСИН.

Кроме того, уточнила инспектор, Навальный неоднократно привлекался к административной ответственности и отказывается давать свои объяснения по этим нарушениям. "Учитывая вышеизложенное, прошу суд рассмотреть вопрос о продлении испытательного срока", — попросил представитель ФСИН.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ
Новость дня

Эту позицию поддержала прокуратура.

Навальный считает, что значительная часть претензий инспектора необоснованна. "У меня есть одна обязанность — два раза в месяц приходить и отмечаться в инспекции, иногда они меня навещают дома. Больше я им ничего не должен делать и что-то объяснять", — возмущен политик и не понимает, с какой целью нужно продлевать испытательный срок. Адвокат Навального Вадим Кобзев выступил против требования ФСИН. Он считает, что продление испытательного срока происходит только при наличии достаточного основания.

"Навальный не уклонялся и исполнял свои обязанности, возместил вред, уплатил штраф по административному делу.

Все случаи неявки были вопросом для рассмотрения в других судах и не могут рассматриваться в этом процессе", — утверждает адвокат.

Напомним, что 30 декабря 2014 года Замоскворецкий суд Москвы признал братьев Навальных виновными в хищении более 31 млн рублей компании "Ив Роше" и "МПК" в результате завышения стоимости предоставляемых услуг по перевозке грузов. Суд приговорил Олега к 3,5 годам колонии, а Алексея — к 3,5 годам условно с испытательным сроком в 5 лет. По решению суда они солидарно должны возместить ущерб компании "МПК" в размере 4,5 млн рублей. Компания "Ив Роше" денежных требований не предъявляла.

В 2013 году Алексея Навального приговорили к пяти годам условного срока по делу "Кировлеса". Он опротестовал приговор в Европейском суде по правам человека, его отменили, но при повторном рассмотрении дела суд в Кирове полностью повторил отмененный приговор.

Андрей Карев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией