С момента возникновения СССР его внешняя политика заключалась в том, чтобы сделать для Запада что-то плохое. Противодействовать проискам, заменить капитализм социализмом, похоронить ("мы вас похороним" и "мы вам покажем кузькину мать" — угрозы Хрущева наиболее яркие, но далеко не единственные). Психологию "мы вам покажем, что мы великие. Да так покажем, что мало не покажется" пытались сменить в Перестройку и первые годы правления Ельцина. Похоже, что попытка изменить отношение к передовым в технологическом и демократическом отношении странам с враждебного на созидательно-доброжелательное являлась главной причиной распада Союза, так как идеология ДА ЗДРАВСТВУЕТ КОММУНИЗМ ВО ВСЕМ МИРЕ требовала врага и непримиримого и ненавидящего патриотического лица граждан. К сожалению, попытка эта не удалась и быстро закончилась. Федерация вернулась к противодействию Западу и ненавидящему лицу Патриота. Которое, как проницательно заметил Чаадаев, имеет многовековую историю. "Мы жили и сейчас еще живем для того, чтобы преподать какой-то великий урок отдаленным потомкам, которые поймут его; пока, что бы там ни говорили, мы составляем пробел в интеллектуальном порядке. Я не перестаю удивляться этой пустоте, этой удивительной оторванности нашего социального бытия", — с горечью писал он.

И вот Россия снова, как и империя Романовых, и ее право&нравонаследник Советский Союз, пытается преподать страшный урок — не только потомкам, но и современникам. Не пришло ли время прекратить антицивилизационную позицию Федерации, которая (как показала история двадцатого века) оказалась для народа и страны в целом кровавой, проигрышной, катастрофической и ужасающей? Может быть, попытаться в ответ на санкции сделать не что-то плохое для Америки и Европы, а что-то хорошее?

Стать не плохим парнем, от которого (словно от Чингисхана, Османов или Атиллы) ждут только плохого, а в самом деле попытаться внести в развитие человеческой цивилизации положительный вклад?

Напомним. Санкции налагались и налагаются на Федерацию:

1) за аннексию Крыма;

2) за военную, политическую и экономическую поддержку сепаратистов на юго-востоке Украины;

3) за сбитый малайзийский Боинг;

4) за хакерские атаки на серверы в США с целью вмешательства в выборы президента;

5) за перенос в Крым запрещенных к поставкам в него турбин "Сименса".

Одновременно с Россией санкции налагаются на Иран и Северную Корею — компания не из лучших, но не случайная. Советский Союз являлся патроном северокорейского режима с Корейской войны и от дружбы не отрекается, а дружба с Ираном, имеющая многовековую историю, имеет замечательную причину: эти две страны отделяют великие цивилизации Азии (Китай, Японию, Индию) от Европы на всем протяжении от Индийского до Тихого Океана, так что о сухопутной торговле в обход этих двух стран с Ивана Грозного по сей день человечество не может даже мечтать. Образ России в мире становится объективно кошмарен не только из-за свершенного, но также из-за того, что ничего хорошего от России нигде и никто не ждет. Так не пора ли сделать — или хотя бы попытаться сделать — для человечества что-то хорошее, а не плохое? Если не сменить, то хотя бы попытаться сменить вектор развития? Хотя бы настроение руководства!

И тут возникает вопрос: а может ли сегодняшняя РФ сделать для человеческой цивилизации хоть что-то хорошее, даже если очень захочет? Неожиданный, но очень серьезный вопрос. Ответы типа "Мы величайшие из великих" и "Пушкин — Чайковский — баллистические ракеты" убедителен только для внутреннего потребления. А что если попробовать на него ответить всерьез?

Советский Союз — при всех ужасающих недостатках — нес миру не только кошмарное, но и прекрасное. Например, бесплатное всеобщее образование (включая и высшее), бесплатную медицину. Абсолютно неполитизированные афганцы рассказывают, что после вторжения "ограниченного контингента" в Афганистан там появились бесплатные больницы и школы. То есть хорошее Советский Союз в принципе мог нести человечеству — и иногда делал. А может ли современная нам Российская Федерация дать миру хоть что-то хорошее, даже если очень захочет?

Наука разрушена. Технологии (во всем, кроме, возможно, вооружений) отстали на много лет. Социальная защищенность (точнее незащищенность) российского населения на уровне не лучших стран Африки. Образование, бесплатное в СССР и очень хорошее в области физики, математики, стало дорогим и отсталым. Так может ли сегодняшняя Россия сделать для цивилизованного человечества — Европы, Китая, США, Японии, Южной Кореи — хоть что-то хорошее? Что-то хоть немножечко лучшее, чем "если не делаю плохо, то уже хорошо"!

Встанем на место Путина. Он обязательно ответит на санкции, иначе страна, претендующая на Величие, поступить не может. Но может быть, Президенту (говорю Президенту, а не парламенту и народу, потому что в стране вновь, как почти всегда на протяжении последних пятисот лет было, все зависит от одного человека) стоит задуматься: А может быть, ответить на санкции чем-нибудь хорошим и добрым? Может быть, попытаться сделать для человечества что-то хорошее? Хотя бы попробовать! Потому что изменение намерения уже важно. Изменение выражения патриотических лиц с непримиримых на человеческие (см. Первый канал) само по себе может создать другую страну. Изменение направления вектора — хотя бы и небольшое — в данном случае смена недоброжелательства доброжелательством, патриотического выражения лиц со злобного на приветливое само по себе улучшит качество жизни народа. У народа со злобными лицами будущего нет никакого, это заведомо проигрышная позиция. Пусть несимметричный ответ России на санкции, введенные "за" — смотри список выше — будет созидательным, добрым. Только позитивный несимметричный ответ может стать началом не новых пакостей и следующего витка напряженности, который для РФ заведомо проигрышен, а Нового Российского Возрождения.

Юрий Магаршак

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter