Кремль, отражение в луже. Фото: goodfon.ru
  • 04-08-2017 (10:17)

Правительство подготовило "универсальные основания" для лишения регионов полномочий

update: 04-08-2017 (12:09)

Правительство внесло в Госдуму законопроект, устанавливающий "универсальные основания" для изъятия переданных регионам полномочий. Об этом говорится в сообщении на сайте кабмина.

Законопроект предлагает сделать возможным изъятие полномочий, если на территории региона федеральные органы осуществляют те же по содержанию полномочия, что и региональные органы исполнительной власти. Однако изымать полномочия следует, если это позволит обеспечить сокращение расходов на финансирование таких полномочий, говорится в тексте документа.

Сейчас правительство и президент могут изымать переданные регионам полномочия в случае их неисполнения или ненадлежащего исполнения.

Также в законе предлагается

Смотрите также
НОВОСТИ

допустить изъятие полномочий у регионов в случаях, если их исполнение необходимо "для реализации мероприятий по обороне страны и безопасности государства", а также "международных и общенациональных мероприятий".

Если переданные полномочия не могут исполняться субъектом Федерации в связи со стихийным бедствием, катастрофой или другой чрезвычайной ситуацией, их также сможет забирать себе центр.

Правительство может передавать регионам федеральные полномочия в сферах охраны здоровья граждан, социальной защиты и занятости населения, охраны объектов культурного наследия, ветеринарии, охраны объектов животного мира, сохранения охотничьих ресурсов, градостроительной деятельности.

Ранее сообщалось, что Кремль не хочет продлевать договор о разграничении полномочий между федеральным центром и Татарстаном.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России