Википедия, попытка запрета. Фото: ruhrnachrichten.de
  • 03-08-2017 (14:52)

Путинское российское общество "Знание" предложило проверить "Википедию"

update: 03-08-2017 (15:33)

Председатель "Российского общества "Знание", депутат Госдумы Любовь Духанина предложила верифицировать "Википедию". Об этом она заявила в эфире радиостанции "Говорит Москва".

Депутат заявила, что информация "должна быть максимально доступна" и при этом

"знания должны быть все-таки верифицированы".

Она рассказала, что вопрос верификации "Википедии" рассматривается "как один из наших возможных проектов, будем его обсуждать, но мы не планируем сделать это за один день и тотально, будем обсуждать с экспертами".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Духанина отметила, что

из-за неточностей в "Википедии" выпускники допускают на экзаменах ошибки.

"В прошлом году выпускники, когда писали ЕГЭ, использовали один тезис, который был напечатан в "Википедии" по поводу хвойных деревьев, вместо того чтобы опереться на литературный материал конкретного произведения. И их ответ не был засчитан, потому что "Википедия" давала три варианта хвойного дерева, а в литературном произведении — по-моему, это было произведение Платова — указывалось только одно хвойное дерево", — отметила Духанина.

"Российское общество "Знание" было создано 11 декабря 2015 года по указу президента Владимира Путина. Учредителем стало Минобрнауки.

Ранее сообщалось, что в правительстве России хотят создать новый энциклопедический сайт — российский аналог "Википедии" — на базе российских научных энциклопедий, в том числе оцифрованной версии Большой советской энциклопедии (БСЭ).

Напомним, в августе 2016 года Роскомнадзор заблокировал несколько страниц проекта "Википедии" — электронной библиотеки "Викитека", — на которых опубликованы "Протоколы сионских мудрецов".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" "экстремистской" организацией

  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"