Прежде всего, напомню читателю, что А.М. Пешков, прославившийся в мировой литературе под именем Максим Горький, написал пьесу "Дачники" в 1904 году. Критика прозвала её "самой темной" среди ранних пьес автора. В ней поднимаются, увы, видимо, вечные вопросы и проблемы "ущербных людей и ущербных мыслей. Русская интеллигенция (думаю, теперь, после многолетнего уничтожения, унижения, изгнания из страны и изживания из общества этого уникального слоя общества России, данную формулировку можно и стоит читать как россияне) опять не могут понять, кто прав, кто виноват, и что делать".

Конечно, я не собираюсь, несмотря на жаркое время года погружать читателя в текст пьесы или разбирать многочисленные постановки на сценах многих стран мира — нет. Разговор пойдет не о пьесе, и не о Горьком, и даже не о возвращении на историческое место памятника "Буревестнику Революции" на площадь у Белорусского вокзала в Москве, произошедшем на днях. Нет, речь пойдет о дачах, и точнее — о санкционной войне.

В конце декабря 2016 года, когда все готовились и уже даже начинали праздновать Рождественские праздники, администрация президента США Б. Обамы (30 декабря 2016 года) обнародовала документ, объявлявший персонами нон грата 35 российских дипломатов за деятельность, не соответствующую их дипломатическому статусу. Одновременно под арест были помещены дача посольства России под Вашингтоном***. Мгновенного симметричного ответа, принятого в международной практике, не последовало! Россия взяла паузу.

Прошла зима, настало лето... и вот ответ последовал. "Предлагаем американской стороне до 1 сентября с.г. привести количество дипломатических и технических сотрудников, работающих в посольстве США в Москве, в генеральных консульствах в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Владивостоке в точное соответствие с числом российских дипломатов и сотрудников технического персонала, которые находятся в США. Это означает, что общее количество персонала, занятого в американских дипломатических и консульских учреждениях в Российской Федерации, сокращается до 455 человек". Одновременно закрывается доступ к даче посольства США в Серебреном бору и складским помещениям в Москве.

На первый взгляд, пусть и отсроченный, но логичный шаг российского государства, однако, как известно, всё значимое в деталях. Попробую именно в них разобраться. Первое, что бросается в глаза — США выдворяет как персон нон грата лиц, не соответствующих их дипломатическому статусу, а Россия требует сократить штат посольства и консульств. Похоже? Да, но не одно и то же. Объявление персоной нон грата так или иначе нужно заслужить. Сокращение штата — совсем другое дело. Есть ещё очень важный нюанс — требование сократить штат дипмиссии США в РФ касается не только американских дипломатов, но и технических сотрудников посольства, большинство из которых граждане РФ! Т.е. российские власти оставляют безработными, хоть на время, достаточно большое количество россиян. Притом, что устроится на работу тому, у кого в трудовой биографии есть запись "Посольство США в РФ" в атмосфере "дружбы" будет непросто, можно смело утверждать что процент тех, кто станет жить хуже и труднее среди россиян увеличится. Кстати, для понимания — это охранники, шоферы, переводчики, секретари, официанты и уборщицы, т.е. простые россияне, о которых власть, видимо, в очередной раз забыла подумать. Сравнить фотографии дач, место расположения может каждый. Безусловно, дача в Серебреном Бору куда скромнее и по территории, и по монументальности постройки. В России она в основном использовалась для отдыха дипломатов, их семей, (в посольстве была книга очередности отдыха на даче) и для корпоративных барбекю организаций, работавших вместе с Посольством США в Москве. Хотя правды ради нужно сказать, что к 2016 году таких организаций в РФ практически не осталась. По требованию российской стороны они вынуждены были закрыть свою деятельность на территории России. Деятельность их в основном была связана с образованием, просвещением, повышением профессиональной и гражданской ответственности — разумеется, всё это вредно для россиян.

Дачная жизнь, как и спокойная, хорошо оплачиваемая работа, закончена. Что дальше? Предположить, что наступят времена дружбы и взаимопонимания в такой атмосфере сложно, а следовательно, скорее всего, нас ждут очередные "темные времена", возможно, злободневные постановки пьесы М. Горького "Дачники", а возможно и что-то другое, но вряд ли светлое и приятное.

P.S. Сегодня 2 августа в Москве состоится прощание с настоящим Академиком и настоящим Дипломатом, Чрезвычайным и Полномочным Послом России Юрием Алексеевичем Рыжовым. Прощание состоится в Доме-музее А.Д. Сахарова, а не в парадных залах АН РФ или МИД РФ. В том зале, где мы прощались с Ю. Афанасьевым, Б. Немцовым, В. Новодворской, многими другими, честно, до последнего вздоха пытавшимися сделать свою любимую страну нормальной и уважаемой в мире. Уважаемой, а не страной, которую боятся... Увы, нам всё больше не хватает Академиков, Дипломатов, Деятелей культуры — интеллигенции, т.е. тех, кто способен понять, кто виноват.

Григорий Амнуэль

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter