(Как бы открытое письмо сенатору Д. Маккейну, администрации президента РФ, председателю ФСБ, Российскому гражданскому демократическому движению...)

ОБ ОСТРОТЕ МОМЕНТА. Несколько дней официальная пропаганда и относительно свободные российские интернет-издания обсуждают тему новых санкций США. Реализация мер предложенных американскими законодателями ударит не только по отсталой, сырьевой российской экономике (а значит, по скудному бюджету россиян), но и по престижу российской власти, который она сама полностью уничтожила. Санкционные предложения исходят из того, что наш правящий слой – это, по большей части, коррумпированная, преступная группировка, которую следует осудить подобно тому, как были осуждены вожди Третьего Рейха. Я, конечно, не знаю, подпишет президент Трамп представленный ему законопроект или нет, но ситуация в которую Россию завела собственная власть побуждает гражданских активистов "вызвать огонь на себя" и поддержать подписание проекта.

Уже сейчас, независимо от последующего хода событий, открытое обсуждение подготовленного документа меняет нашу политическую атмосферу. Об особой остроте переживаемого Россией кризиса в эти дни пишут многие независимые комментаторы. Оппозиция резко повысила тональность собственной критики Кремля. Говоря об активной, независимой и не поддающейся зомбированию части российского общества, можно заметить: здесь существует единодушное понимание – власть завела страну в тупик, двигаться дальше в том же направлении, а точнее – продолжать стоять на месте в позе страуса – значит вести Россию к краху. Скажу больше, я не сомневаюсь: так думают почти все – от ближайших помощников президента Путина, до политзаключенных.

В ЧЕМ МЫ РАСХОДИМСЯ. Меду тем, предполагаемое антивластное единодушие является сугубо временным и даже случайным. Оно напоминает анекдот, когда на дороге столкнулись дорогущий шестисотый Мерседес и едва держащийся на ходу старый "Запорожец". Отношение двух автовладельцев, живущих в двух несовместимых мирах и случайно оказавшихся в одной общей точке, совершенно разное.

...Вчера слушал на Эхо известного привластного политолога Валерия Соловья. Он безжалостно и остро критиковал существующий режим... а в конце подытожил – достаточно поменять одного, нет, не одного, несколько человек наверху и все проблемы будут решены. Там, во власти много толковых и компетентных людей, вы их знаете, напевал Соловей. Они быстро наведут порядок. И хотя ведущая передачи слушала гостя с нескрываемым восторгом, согласиться с критиком режима, отстаивающим неприкосновенность и неизменность режима, невозможно. За эффектными и громкими критическими высказываниями (далеко не всем позволенными), необходимо четко видеть реальную цель, которую преследует их автор.

Есть и другое понимание нашей ситуации, которое я слышу регулярно и, с которым, очередной раз, совсем недавно, столкнулся в дискуссии на радио "Свобода". Мои оппоненты – ведущий М. Соколов и журналист И. Яковенко исходили из того, что Россия изначально есть нечто патологическое и неприемлемое, это болезнь, которая длится 12 веков. Историческую Россию они ненавидели так, как учила советская школа. Я бы даже сказал больше – по-расистски (ведь расист презирает негра без аргументов, просто потому, что тот негр, а мои оппоненты, и не только они, ненавидят Россию потому, что она – Россия). Замечу, что у них есть немало единомышленников за рубежом. Поэтому решение наших проблем оппоненты усматривали в тихом самороспуске российской государственности, в ядерном саморазоружении без предварительных условий, в отказе от любого единоначалия и переходе к парламентаризму (который разорвет страну в клочья)...

Существует и третий подход. В его основе – формула Солженицына – Советский Союз соотносится с исторической Россией как убийца с убитым. Как ФРГ – это не Третий Рейх, как КНДР – это не Южная Корея, так и совок-постсовок – это не Россия. Отсюда и решение наших проблем – оно не в замене одних ПутиноМедведевых другими, а в демонтаже и в вырывании с корнем лениносталинщины, в продолжении реформированного и обновленного, учитывающего опыт западных соседей, Российского маршрута! На лживую травлю кремлевскими пропагандистами клеймом "либерал" надо ответить созданием Солженицынского общества и Солженицынского движения "За преемство с Россией".

Преемство и продолжение Российского маршрута – из сегодня, из точки, в которую нас завели к столетию Октябрьского переворота, конечно же, непросто. Предстоит люстрация деградировавшего чиновничества и создание нового слоя патриотически ориентированных управленцев, необходимы выборы в новое Учредительное собрание, нам предстоит открытие архивов и широкая, свободная гражданская дискуссия о нашем прошлом-настоящем-будущем.

ВСЕ ЛИ СОГЛАСНЫ В ПОНИМАНИИ ЕЩЕ ОДНОЙ ПРОБЛЕМЫ. Будущие преобразования осложняет драматическое обстоятельство, известное из  истории. ... Иван Грозный, единственный царь, не принятый народом и нашими историками, впервые создал в России абсолютистское государство и абсолютистскую власть. Органичные, естественные каналы взаимодействия народа и власти, он уничтожил, заменив их опричниной и личным контролем. В результате, спустя 15 лет после его смерти, Россия распалась и наступила смута.

Абсолютизм власти воссоздали большевики, Сталино-Брежневцы с помощью "внутренней" компартии и чекистов контролировали всю жизнь государства, поэтому смерть компартии привела к распаду СССР. Сегодня несметное количество подчиненных президенту силовых структур стремится взять под контроль каждый шаг, каждое слово свободного человека. Такое положение чревато новым распадом государства. Причем, если в 1991 произошло чудо и ядерная сверхдержава развалилась мирно, то дважды подряд чудеса не случаются. Нет смысла объяснять, чем грозит новый распад страны нам самим и всем остальным – близким и далеким. Поэтому власти должны прекратить разрушать гражданское общество, малый и средний бизнес, формирующиеся независимые политические партии. Необходимо начать демонтаж политического сыска!...

Нам необходима поддержка думающих о будущем политиков за рубежом. Все вместе мы должны не только работать на скорейшее прекращение войны в Украине; на решение Крымского вопроса в соответствии с нормами международного права и с обязательствами России, данными до 2014 года; на вывод Российских войск из Сирии... Необходимо сохранить целостность России, работать на ту будущую российскую власть, которая вернет страну в сообщество миролюбивых и цивилизованных народов. Вернет Россию демократической, освобожденной от ленино-сталинщины, продолжающей свой модернизированный тысячелетний маршрут!

Игорь Чубайс

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter