Дональд Трамп уволил нового директора по коммуникациям Белого Дома через 10 дней после приема на работу.

Энтони Скарамуччи (или просто Муч) прославился тем, что сказал за эти дни, что он, в отличие от Стива Беннона, "не пытается пососать свой х**", а бывшего теперь уже главу администрации Райнса Прибуса, которого Муч уволил в пятницу, назвал "е***м шизофреником-психопатом".

Знаменитый пресс-секретарь Белого Дома Шон Спайсер, вошедший в историю благодаря пародиям Мелисы Маккарти, немедленно уволился в знак протеста против прихода Энтони в Белый Дом. 

Взойдя на должность, Муч тут же объявил войну сливам информации в прессу и пообещал уволить всех и каждого в администрации. Потому что, сказал он в интервью CNN, "в Белом Доме есть только два человека, кто не сливает, понятно? Это я и президент Трамп".

После скандальных заявлений Муч затих на выходных, но в понедельник был замечен на присяге нового главы администрации Дональда Трампа, четырехзвездного генерала Джона Келли, которого Трамп перевел в Белый Дом с позиции главы департамента внутренней безопасности.

Он-то, генерал Келли, в тот же день Муча и уволил. 
Трамп ограничился коротким комментарием в твиттере: "Прекрасный день в Белом Доме!" 

И хотя корни Энтони Скарамуччи имеет итальянские, персонаж он по-настоящему гоголевский. Успешный финансист с Уолл-Стрит, с самого начала он мечтал попасть на работу к Трампу, но администрация Муча многократно кидала, обещая и не давая разные должности. При этом Муч даже продал свой бизнес, надеясь попасть учеником к Трампу. 

 

А на прошлой неделе, наконец попав, ради того, чтобы присутствовать на ужине с начальником, Муч даже пропустил рождение своего ребенка, прислав жене поздравительное смс. Правда, за пару дней до родов стало известно, что жена подала на развод. 

В Белый Дом, в общем, Муч ворвался триумфально. И так же триумфально из него вылетел.

Главная шутка теперь выглядит так: портрет Муча и подпись "Уволю всех на***! Себя первого".

А еще на Vanity Fair хорошая статья вышла, "Вспоминая Муча". 

Мы тебя помним, Муч. Да и как такое забудешь.

Карина Орлова

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены