Енакиевский металлургический завод (ЕМЗ). Фото: vesti-ukr.com
  • 01-08-2017 (17:27)

Компания ЧЕК-СУ требует 21 млрд за неспособность власти преодолеть протест красноярцев

update: 01-08-2017 (17:40)

Компания ЧЕК-СУ потребовала от правительства Красноярского края компенсировать ущерб в 21 млрд рублей за отказ от строительства ферросплавного завода, сообщили 1 августа СибНовости.ru со ссылкой на Дмитрия Грентикова, представляющего интересы предприятия.

По словам Грентикова, в 2011 году правительство Красноярского края и администрация Емельяновского района заблокировали строительство ферросплавного завода под Красноярском — соглашение было подписано на Экономическом форуме. Компания понесла убытки: потребовалась разработка нового проекта, перенесены сроки выпуска продукции.

Пока претензии предъявлены в досудебном порядке, но если они не будут удовлетворены добровольно, компания обратится в суд.

Напомним, что от планов по строительству ферросплавного завода под Красноярском краевая власть отказалась после массовых протестов горожан. Реализацию проекта компания пыталась перенести в Хакасию. Но возникли финансовые трудности. Долги компании перед кредиторами составляют около 17 млрд рублей, в том числе 14,8 млрд рублей — перед Внешэкономбанком, который потребовал признать ЧЕК-СУ банкротом. Рассмотрение иска ВЭБ отложено до 29 августа. Грентиков заявил, что компания полностью погасит долги, если получит требуемое от Красноярского края.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Отметим, что компания с середины 2000-х годов ведет разработку Усинского марганцевого месторождения в Кемеровской области. В проект входило строительство Енисейского ферросплавного завода под Красноярском.

Против размещения предприятия высказались экологи и общественники, и власть отменила свое решение.

Тогда компания решила строить завод электролитического марганца на 80 тысяч тонн в год в Хакасии. Для этого ВЭБ договорился в мае 2015 года с Эксимбанком Китая о кредите на 3,9 млрд юаней (тогда 630 млн долларов) на 15 лет.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим