В Раздольненском суде аннексированного Крыма прокуратура попросила суд приговорить украинского активиста, фермера Владимира Балуха к пяти годам и одному месяцу лишения свободы в колонии общего режима. Он обвиняется в хранении боеприпасов и взрывчатых веществ (по части 1 статьи 222 УК), сообщает издание "Крым.Реалии".

Его адвокат Ольга Динзе просила суд сделать перерыв до 7 августа для того, чтобы защита имела возможность подготовиться к прениям. Судья ходатайство не удовлетворила.

Активист был задержан 8 декабря после обысков в его доме и доме его матери. Правоохранительные органы заявили, что нашли патроны и динамитные шашки. По мнению "Крымской правозащитной группы", запрещенные предметы в дом активиста могли подбросить. Балух был признан политзаключенным. Правозащитники предполагают, что поводом к фабрикации уголовного дела в отношении активиста стало то, что 29 ноября 2016 года Владимир вывесил на своем доме табличку "Вулиця Героїв Небесної сотні 18". После этого к нему приходил председатель сельсовета с помощниками и угрожал, что его поведение повлечет за собой неблагоприятные последствия, включая "обнаружение" у Балуха оружия или наркотиков, и требовал снять табличку.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter